пятница, 28 августа 2015 г.


10 интересных книг о танцах


1. Софи Кинселла — "Девушка и призрак"
Лара всегда обладала чересчур живым воображением, но после расставания с Джошем оно совсем разыгралось. И несчастная девушка перепугалась, уж не сходит ли она с ума? Да и как еще объяснить тот факт, что ее стало являться привидение двоюродной бабушки? И не просто являться, а командовать и требовать совершенно невероятных вещей. Например, найти пропавшее ожерелье. Или танцевать чарльстон. Или нарядиться в туалеты двадцатых годов и в таком нелепом виде разгуливать в общественных местах! Бедная Лара и не подозревает, что вместе с привидением вскоре окажется в центре совершенно невероятных событий, детективных и романтических одновременно.
Новый роман Софи Кинселлы полон фирменного теплого юмора, обаяния, удивительных приключений. И, конечно же, в его наивную и очаровательную героиню просто невозможно не влюбиться!

2. Стритфилд Ноэль — "Балетные туфельки" 
Красивая история про простую жизнь простых детей. Уютная история, которую хочется прочувствовать от корки до корки.


3. Зельда Фицджеральд — "Спаси меня, вальс"
Зельда Фицджеральд была воплощением идеала женственности в так называемую "эпоху джаза". Ее обаяние и притягательность отразились во многих героинях Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.
Зельда и сама увлекалась писательством, несмотря на невероятную популярность книг своего мужа. Единственный ее роман "Спаси меня, вальс"(1932) примечателен не только яркой образностью и очевидными автобиографическими аналогиями. Она чутко подмечала перемены в мироощущении современников. Выходцы из ее круга сначала стремились преодолеть будничную рутину, а потом - скуку нескончаемого веселья. Но боль от неизбежных потерь и отказ от привычных стереотипов помогали им все-таки обрести себя и смысл жизни.

4. Юрий Коротков — "Танцующие призраки"
Какая девушка не хочет стать балериной? А тем более балериной Большого театра. Но немногие знают, какой это тяжелый и изнурительный труд: репетиции до седьмого пота, кровавых мозолей, ограничения во всем. Мир здесь делится на тех, кто на сцене и тех, кто в зале. Кажется, что для любви в этой жизни нет места.
Но молодость берет свое. Юля влюбляется и понимает, что помимо балета существует и какой-то другой мир. Что же она выберет?..

5. Одетт Жуайе — "Дневник Дельфины"
Волнующая история о маленькой танцовщице, ученице балетной школы при знаменитой Гранд-Опера, которой впервые в жизни приходится столкнуться с серьезной ответственностью за свои поступки.

6. Майя Плисецкая — "Я, Майя Плисецкая"
Так назвала свою книгу всемирно известная балерина. М.Плисецкая описывает свою жизнь, неразрывно связанную с балетом, подробно и со знанием дела пишет о главной сцене России — Большом театре, о том, почему его всемирная слава стала клониться к закату. Она пишет талантливо и весьма откровенно. Плисецкая проявила себя оригинально мыслящим автором, который высказывает суждения, зачастую весьма отличающиеся от общепринятых.

7. Тамалин Даллал — "Глазами любопытной кошки"
Непревзойденная танцовщица Тамалин Даллал - "гуру" всех женщин мира, занимающихся танцем живота. Она отправляется в путешествие по самым загадочным мусульманским местам Азии, чтобы понять душу танца и усовершенствовать свое мастерство. Восточный колорит, чарующий танец, множество жизненных историй, сплетающихся в один пестрый ковер. 

8. Хорас Маккой — "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" 
Представленные в настоящем издании романы "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" (1935) и "Лучше бы я остался дома" (1938) Хораса Маккоя являются вершиной прозаического творчества американского писателя, чье имя прогремело после выхода на широкий экран фильма Сидни Поллака "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" с Джейн Фонда в главной роли. Жестко и хладнокровно Маккой повествует об изломанных судьбах молодых юношей и девушек, привлеченных блеском и славой Голливуда и отвергнутых равнодушным городом, а если прибегнуть к обобщению, что романы Маккоя позволяют сделать, он повествует о судьбе целого поколения и шире - каждого человека, о его одиночестве и мечтах, обреченных на вечное "несвершение".

9. Анхель де Куатье — "Учитель танцев"
Судьба - это не банальная череда событий, это набор испытаний. И чтобы пройти их с честью, мы должны знать, в чем подлинный смысл страданий, выпавших на нашу долю. 
Герои пленяющей воображение книги Анхеля де Куатьэ отправляются в захватывающее путешествие по параллельным мирам. Это путешествие духа, движение по тонкой грани, где с одной стороны - страдание и смерть, а с другой - знание и истинная любовь. 
Будда говорил: "Мир - это страдание". Но он же говорил и другое: "Мир - это иллюзия". Значит ли это, что само наше страдание иллюзорно? И как тогда найти дорогу к своему счастью? Эту тайну хранит третья Скрижаль Завета. 
Великие испытания уготованы душе каждого человека. И пройдет их душа, умеющая танцевать.

10. Асейдора Дункан — "Моя жизнь"
В этой книге неповторимая Айседора Дункан рассказывает о себе, о конце XIX века - времени рождения нового, изменения привычных форм. Она смело ломала признанные каноны рафинированного искусства балета, создавая невиданный доселе танец. Духовная свобода, способность выразить в танце внутренние переживания - вот чем жила эта удивительная женщина.
Страстные романы, трагическая гибель детей, приезд в Советскую Россию... Как танец Айседоры, так и ее судьба напоминала костер на ветру. Чем сильнее ветер, тем ярче пламя и короче жизнь...


Комментариев нет:

Отправить комментарий