вторник, 22 сентября 2015 г.


5 детективов не про Шерлока и не про Пуаро


Мы любим читать детективные романы, хоть про них иногда и говорят, что это вообще не литература, а так, бульварное чтиво. А зря. Традицию детектива, как говорят, заложил еще Диккенс со своей старой и не всегда доброй Англией. Кто-то совершает преступление, а невероятно харизматичный детектив его расследует, ищет улики, раздумывает, опрашивает разных свидетелей. И если мы догадались одновременно с детективом, что убийца – садовник, то это маленькая интеллектуальная победа. Пусть и не совсем наша, но приятно знать, что мы тоже бы обо всем догадались, если бы расследовали преступление. Наверное, самые знаменитые детективы – Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро, но ведь на их приключениях-то всё не заканчивается, а, пожалуй, только начинается…



Фламандская доска
Автор: Артуро Перес-Реверте

Это крайне интересная книга сразу о нескольких преступлениях одновременно – о том, которое произошло на картине, написанной фламандским художником Питером ван Гюйсом, и о том, которое происходит прямо сейчас. Вместе с Хулией, которая реставрирует произведения искусства, читатель будет разгадывать оба – и узнает, в конечном итоге, что весь мир был и оставался одной большой шахматной игрой.
Чем хороши такие интеллектуальные детективы, так это тем, что для того, чтобы оценить все детали, вам придется уточнить довольно много исторических и культурных фактов. И не верьте тем, кто скажет, что Перес-Реверте – это такой Дэн Браун для тех, кто не дорос до Умберто Эко. Неправда это. Эко – сам по себе, Перес-Реверте – сам по себе, вместо Дэна Брауна можно с тем же успехом почитать «Новую хронологию» Фоменко, а в конечном итоге, хоть у профессиональных шахматистов и есть множество претензий к «Фламандской доске», она все равно остается захватывающей историей о любви и смерти.

Дело о бархатных коготках
Автор: Эрл Стенли Гарднер

Гарднер – вообще не писатель по профессии. Он – адвокат, и писать начал, когда стал думать, чем бы занять свободное время, имея гибкий график в конторе. Поставив себе амбициозную цель научиться писать детективные истории, которые будут читать абсолютно все, Гарднер поставил себе норму пять тысяч слов в день и преуспел. Поэтому истории о хитром адвокате Перри Мейсоне – это почти истории самого автора. Тем и ценны. Многие хотели бы так – быть умными, симпатичными, успешными, но при этом сохранять свой моральный кодекс, гласящий – помоги ближнему своему, который в беде. У Перри вообще практически нет никаких ярких пороков – он не курит трубку, не употребляет кокаин, не пугает людей поведением типичного социопата, никого, в принципе, не раздражает и не умничает напоказ. И потому такой адвокат, который придет на помощь, если нужен, стал на многие годы чуть ли не американским идеалом. Всего про Перри Мейсона есть 83 романа. Хватит надолго!
«П-Перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?»
А.и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Ловушка для Золушки
Автор: Себастьян Жапризо

Жило-было трое девочек – из них Ми самая красивая, До самая умная, а Ля скоро умрет. Впрочем, с Ми и До тоже все не очень хорошо вышло – в детстве они дружили, и решили не расставаться до самой смерти, пока она наконец не наступила. Осталась всего одна девочка. Но которая из них?
Главная героиня этого детектива потеряла память, лицо и отпечатки пальцев после сильнейшего пожара, и теперь сама не знает, кто же она? Красавица или умница? Убийца или жертва? Добилась ли она того, чего хотела? Надо ли ей теперь скрываться от суда, или можно пожинать плоды заслуженной славы?
Жапризо точно своего добился – от детектива невозможно оторваться до последней страницы.

Женщина в белом
Автор: Уилки Коллинз

Обратимся к классике – перед нами один из первых романов детективного жанра. То есть роман того времени, когда авторы еще не расплескивали по страницам мозги своих героев, не травили жертв хитрыми современными ядами и не приглашали для расследования преступлений детективные агентства. Но хороший детектив без современного антуража не теряет ничего – он остается историей о том, как одни люди пытались обхитрить других людей ради собственной наживы или иных, не всегда нормальных интересов.
Все начинается с одной, вроде бы случайной ночной встречи, дальше протекает в ритме старого английского романа (богатые наследницы, бедные художники, предприимчивые родственники, околовикторианские шуточки на тему слабого здоровья, семейные «скелеты в шкафу»), и только ближе к концу весь детективный сюжет разворачивается в полную силу.
Все это неким очень трогательным образом похоже на нравоучительную историю для маленьких мальчиков и девочек – нет полутонов, только черное и белое, и черное непременно будет наказано. Да, повествователь по-английски никуда не торопится и выдает читателю всевозможные детали происходящего. Да, тут есть слезы, вздохи и трепетные переживания – но, мне так думается, для сумрачного осеннего вечера самое то.

Сладость на корочке пирога
Автор: Алан Брэдли

И еще немного старой недоброй Англии – а именно, как бы выглядел детектив, если бы преступления расследовала Уэнсди Аддамс из «Семейки Аддамсов». Зовут главную героиню Флавия де Люс. Вместе со своими сестрами и отцом, полковником де Люс, Флавия живет в огромном старинном поместье Букшоу. Поскольку ей не очень интересно читать любовные романы и в особо прочувствованных моментах рыдать в платочек, она увлекается химией и, в особенности, ядами.
Может, все происходящее в книге действительно абсурд, а о том, что произойдет в конце, можно догадаться примерно с середины, но нельзя не получить удовольствия, читая о том, как одиннадцатилетняя девочка с интеллектом Дарвина и Эйнштейна лезет везде, где может залезть, и откровенно развлекается, распутывая то, что запутали взрослые.
Дайте эти книги знакомым подросткам аналогичного возраста, чтобы их детство не прошло мимо химических опытов. Заодно обязательно выделите ненужный сарай – и постарайтесь не завидовать слишком громко!

Комментариев нет:

Отправить комментарий