среда, 30 сентября 2015 г.



8 романов о женщинах-ученых


Когда говорят о первопроходцах эмансипации и феминизма, на ум первыми приходят эксцентричные и раскрепощенные дамы, которые в основном шокировали общество своего времени всеми возможными способами. Но были и другие представительницы движения за женское равноправие – те, что наравне с мужчинами трудились на благо прогресса, изучали законы природы, проводили сложные эксперименты и писали научные труды. Их труд не всегда оценивали по заслугам современники, зато образ женщины-учёного часто встречается в современной литературе.

От скромной собирательницы мхов до бесстрашного гляциолога-социопата… в перечисленных ниже романах перед нами предстает портрет женщины-исследователя, женщины с научным складом ума и научной картиной мира.


Происхождение всех вещей
Автор: Элизабет Гилберт

Эпический роман о жизни женщины-ботаника на фоне 19 века, когда позиции креационизма были потеснены эволюционными теориями. Это увлекательная и восхитительно написанная история о жизни выдающейся женщины, хотя у Альмы Уиттакер нет конкретного прототипа, это скорее собирательный образ всех женщин в науке, которым книга и посвящена. Героиня не может не вызывать уважение и искреннюю симпатию, и её ждет немало удивительных приключений в самых разных уголках земного шара. Покинув родную Пенсильванию, она отважно объедет полмира с остановками на Таити и в Голландии. В романе действуют реальные исторические персонажи того времени — капитан Кук, выдающийся натуралист и ботаник Джозеф Бэнкс, а также Альфред Рассел Уоллес, незаслуженно забытый друг и соратник Дарвина, — что придает повествованию дополнительный колорит.

Прелестные создания
Автор: Трейси Шевалье

Американская писательница Трейси Шевалье часто пишет исторические романы о сильных духом женщинах, и здесь их сразу две: подруги Мэри Эннинг и Элизабет Филтоп, жившие в Англии в начале 19 века. Обе они увлекались поиском и коллекционированием окаменелостей и были настоящими палеонтологами, заслуги которых, хоть и не сразу, но были признаны научным сообществом. Однако даже консультируя самых известных геологов, Мэри Эннинг так и не смогла опубликовать хотя бы одну статью или стать членом Лондонского Геологического общества, ведь женщин в то время даже не пускали за его порог. Роман представляет собой увлекательно описанную историю борьбы двух женщин за право жить, как им хочется, и заниматься тем, что им интересно. Даже если откапывать на ветреном английском побережье скелет пятиметрового ихтиозавра и считалось в то время крайне неприличным занятием для леди.

Смилла и её чувство снега
Автор: Питер Хёг

Знакомьтесь, Смилла Ясперсен: 37 лет, не замужем, уникальный специалист по гляциологии и социопат. Она различает десятки видов снега и льда и знает названия каждого из них. Она знает всё о гидрокриолабораториях и эластичности морского льда, работала проводником в полярных экспедициях и метила белых медведей. А еще это умная и принципиальная женщина с обостренным чувством справедливости, которая не может забыть о загадочной смерти соседского мальчика и начинает собственное расследование, сколько бы опасностей оно не таило. И именно её знания и умения будут помогать ей в поисках правды, а позже – в попытках выжить. Холодное и по-скандинавски отстраненное повествование незаметно переносит из рождественского Копенгагена к гренландским глетчерам, а сдержанный детектив постепенно превращается в остросюжетный фантастический триллер…

Перо динозавра
Автор: Сиссель-Йо Газан 

Захватывающий психологический триллер от датской писательницы, которая сама по образованию биолог и специализировалась на изучении происхождения птиц. Главная героиня – выпускница биологического факультета Анна Белла Нор, она готовится к защите диссертации, как вдруг её научного руководителя находят мертвым с её работой в руках. Сюжет лихо закручен в лучших традициях скандинавских детективов – вас ждут скелеты в шкафах (в прямом и переносном смыслах), зловещие семейные тайны, мучительные смерти и ошеломляющие преступления. Но и научные диспуты сыграют важную роль в происходящем, а читатель получит возможность выучить множество новых научных терминов, познакомиться с современным положением дел в палеонтологии и вспомнить школьный курс биологии с его жизненными циклами паразитов.

State of Wonder
Автор: Ann Patchett

Доктор Марина Сингх, исследователь-фармаколог, отправляется выяснять обстоятельства смерти своего коллеги в джунглях Амазонки, где несколько ученых разбили лагерь на территории местного племени и изучают их необычайные репродуктивные способности. Там она встретится с главой экспедиции, доктором Свенсон, которая, несмотря на свой преклонный возраст, всё еще полна исследовательского азарта и ради науки готова пойти на любые жертвы…
Не забывая об увлекательном сюжете, Энн Пэтчетт поднимает множество вопросов этического характера в науке и медицине, а еще позволяет взглянуть на жизнь самоотверженных людей, которые готовы десятилетиями жить вдали от цивилизации в полном опасностей мире, если это позволит им совершать революционные открытия.

Обладать
Автор: Антония Байетт 

Великолепный литературный детектив, в котором двое ученых-литературоведов пытаются разгадать тайны из жизни двух вымышленных викторианских поэтов. Впервые роман был опубликован в 1990 году, в том же году стал лауреатом Букеровской премии, а американский журнал Time включил «Обладать» в список ста лучших романов, написанных на английском языке.
Между прочим, литературоведение — тоже наука, которая временами ставит перед исследователями очень сложные задачи. А главная героиня романа, доктор Мод Бейли из Линкольнского университета, представляет собой образцового ученого, бесстрашного и принципиального.

Открытая книга
Автор: Вениамин Каверин

Этот монументальный роман писался на протяжении десяти лет. И описывает он целую эпоху, начинаясь еще до революции, когда маленькая девочка Таня из провинциального городка может только мечтать об учебе в гимназии, и заканчиваясь в 1956 году, когда Татьяна Власенкова становится заслуженным ученым-микробиологом и разрабатывает первые в СССР антибиотики. О чем-то автор умолчит, о чем-то упомянет мельком, но самое главное будет сказано. И рядом с ярким портретом эпохи не потускнеет столь же яркая героиня — женщина, которая трудится на благо науки, многим ради неё жертвуя.
Особенно вдохновляет то, что у героини есть реальный прототип — Зинаида Виссарионовна Ермольева (1898-1974), выдающийся микробиолог и эпидемиолог, совершившая в своей жизни множество научных подвигов.

Euphoria
Автор: Lily King

30-е годы, Папуа Новая Гвинея. Молодая пара интеллигентных амбициозных антропологов приезжает изучать дикарей-папуасов… вот только неизвестно, кто же в итоге окажется большим дикарем. В удушающей жаре экваториальных тропиков разворачивается история, леденящая кровь.
Книга основана на реальных событиях из биографии легендарного американского антрополога Маргарет Мид (1901 — 1978). Именно ей принадлежит известная фраза:«Никогда не сомневайтесь, что небольшая группа умных, преданных своему делу людей может изменить мир. В истории всегда только так и было».

Комментариев нет:

Отправить комментарий