среда, 30 декабря 2015 г.


10 книг, которые повлияли на известных людей


Когда кто-либо читает нужную книгу в нужный момент жизни, это может оказать глубокое влияние на читающего – как в случае людей из этого списка. Эти люди рассказали об одной-единственной книге, которая навсегда изменила их жизнь.

Джордж Сток – «Конкурируя против времени»
Тим Кук, генеральный директор Apple

После окончания колледжа Тим Кук всерьез увлекся компьютерами, и получил свою первую работу в IBM. В 1996 году он начал работать на компанию Apple, которая на тот момент переживала свои худшие времена. Тим Кук занимался реорганизацией производства. Когда Apple стала одной из самых успешных компаний мира, Кука вознесли как великолепного менеджера с удивительной способностью коммуникации.

Книга Джорджа Стока «Конкурируя против времени» о том, что тайм-менеджмент является самым важным фактором любой компании. Опираясь на идеи, описанные в книге, Кук внушал своим сотрудникам важность того, что нужно давать потребителю то, что он (потребитель) хочет и вовремя, иначе это сделает конкурент.

Антуан де Сент-Экзюпери – «Маленький Принц»
Джеймс Дин, актер

Джеймс Дин за свою короткую жизнь успел сняться всего в трех фильмах, которые в итоге стали «золотой классикой» Голливуда, а сам Дин стал кумиром американской молодежи 1950х годов.

Любимой книгой Джеймса Дина была повесть-притча выдающегося классика французской литературы Антуана де Сент-Экзюпери – «Маленький Принц», которую Дин читал еще в школе. Он перечитывал эту книгу постоянно и везде брал ее с собой. Она была для него настолько важна, что друг Джеймса, Ульям Баст, упомянул ее на мемориале, стоящем возле места автокатастрофы, в которой погиб великий актер. Его любимая фраза: «Главное скрыто от глаз».

Кадзуо Исигуро – «Остаток дня»
Джефф Безос, основатель крупнейшей интернет-компании Amazon

Amazon открылся в 1995, когда ее основатель Джефф Безос уволился с должности вице-президента компании с Уолл-Стрит. Изначально Amazon был сайтом по продаже книг онлайн, ну а сейчас компания является крупнейшим интернет-гипермаркетом в мире.

Когда Джеффа спросили о книге, наиболее на него повлиявшей, он назвал роман Кадзуо Исигуро – «Остаток дня». Повествование ведется от лица дворецкого, который вспоминает свое прошлое. Безос рассказывал, что нашел эту книгу «невыносимо идеальной».

Пауло Коэльо – «Алхимик»

Мадонна, Уилл Смит, Фаррелл Уильямс
Три поп-звезды одновременно признались в безоговорочном влиянии «Алхимика» на свои жизни. Уилл Смит в одном из своих интервью говорил о том, что книга Коэльо научила его, что невозможное возможно; Фаррелл Уильямс сказал, что «Алхимик стал для него откровением, а Мадонна в далеком 1996 году признавалась американской телеведущей Опре Уинфри, что книга изменила ее жизнь.

Джейн Остин – «Эмма»
Джоан Роулинг, автор «Гарри Поттера»

Джоан Роулинг сумела оторвать миллионы детишек от компьютеров и телевизоров написав «Гарри Поттера и (подставить что угодно)». Самое интересное — вроде бы детская сказка, написанная для детей, чрезвычайно полюбилась и взрослым всех возрастов.

Книга, которая повлияла на Джоан – роман классика викторианской литературы Джейн Остин «Эмма», изданный в 1815. Это комедия нравов о молодой, богатой и умной женщине по имени Эмма Вудхауз, которая, будучи незамужней и отрицающая брак, очень интересуется любовной жизнью окружающих ее людей.

Ричард Фейнман – «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»

Сергей Брин, основатель Google

Сергей Брин встретил своего будущего партнера по бизнесу Ларри Пейджа в Стэнфордском университете, и вместе они создали крупнейшую поисковую систему в мире.

Книга, которая повлияла на Брина, была написана лауреатом Нобелевской премии, физиком-теоретиком Ричардом Фейнманом. Фенйман принимал участие в создании атомной бомбы и был популяризатором теоретической физики. Он также известен юмористическими полуавтобиографическими книгами, а «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» стала одной из самых популярных. Благодаря этой книге Брин осознал, что нужно быть всеобъемлюще развитым и воспринимать как можно больше информации и постоянно учиться.

Патрик Зюскинд – «История одного убийцы»
Курт Кобейн, гитарист и вокалист гранж-группы «Nirvana»

Курта Кобейна называют голосом своего поколения, который смог выразить все, что у этого поколения накипело. Nirvana навсегда изменила американскую культуру и шоу-бизнес, а смерть Кобейна в 1994 году стал общенациональным шоком.

Любимой книгой Кобейна был роман Зюскинда, знаменитый «Парфюмер». Он признавался, что читал ее больше 10 раз и всегда брал ее с собой – куда бы ни поехал.

Вергилий — «Энеида»

Марк Цукерберг, основатель Facebook.

Когда Марк Цукерберг впервые добавил свои предпочтения в своем же профиле на Facebook, он указал любимой книгой роман фантаста Орсона Скотта-Карда «Игра Эндера», но позже в интервью он признался, что его любимой книгой является абсолютная мировая классика – «Энеида» Вергилия.

Марк признался, что он впервые прочел «Энеиду» в старшей школе, изучая латынь. В каком-то смысле Марк сравнивает себя с Энеем, который построил Рим – также, как и Марк создал Facebook.

Дэвид Юм — «Трактат о человеческой природе»
Альберт Эйнштейн, в представлении не нуждается

Альберт Эйнштейн был одним из величайших умов планеты, а в некотором смысле им и остается. Книга, которая наиболее повлияла на великого ученого была впервые опубликована в 1738 году. Это «Трактат о человеческой природе» шотландского философа Дэвида Юма.

Сам Эйнштейн говорил, что читал «Трактат» как раз перед открытием теории относительности. Он говорил, что «Трактат» помогает ему соединять и правильно вырадать свои мысли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий