вторник, 23 августа 2016 г.

БОЛЬНАЯ ТЕМА: 5 ЗАРУБЕЖНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ-ВРАЧЕЙ

Франсуа Рабле
Один из величайших французских писателей и гуманистов эпохи Ренессанса в детстве был отдан послушником в францисканский монастырь. Получив блестящее (по тогдашним меркам) образование, он решил не посвящать свою жизнь церковной схоластике и, уйдя из обители, занялся изучением медицины в университетах Пуатье и Монпелье. Став врачом, он перебрался в Лион, где совмещал искусство Эскулапа с литературным творчеством. Автор «Гаргантюа и Пантагрюэля» был настоящим гуманистом, человеком эпохи Возрождения.

Фридрих Шиллер
Мало кто знает, но великий немецкий драматург по профессии был простым полковым лекарем. Шиллера с детства тянуло к искусству, но его насильно заставили отучиться на медицинском факультете Военной академии, после которой он был направлен на службу в действующую армию. Однажды, во время своего дежурства, Шиллер ушел… чтобы попасть на премьеру «Разбойников» – спектакля, поставленного по его пьесе. Когда об этом узнали в полку, его приговорили к жестокому наказанию, которое стало последней каплей в чаше терпения немецкого гения. Бросив все, Шиллер дезертировал из армии, чтобы посвятить свою дальнейшую жизнь литературе.


Артур Конан Дойл
Знаменитый английский писатель родился в семье видных деятелей культуры. Но он решил посвятить себя спасению человеческих жизней. Артур Конан Дойл закончил медицинский факультет Эдинбургского университета. В 1880 году он семь месяцев отработал судовым лекарем на китобойном судне, бороздившем арктические воды. А уже на следующий год он перебрался в Портсмут, где занялся врачебной практикой. Медицине Конан Дойл посвятил следующие десять лет своей жизни. Параллельно из-под его пера начали выходить первые художественные произведения. Но только когда был опубликован его первый рассказ из цикла«Приключения Шерлока Холмса» (а произошло это в 1891 году), он понял, что хочет оставить медицину и полностью посвятить себя литературной деятельности.

Уильям Сомерсет Моэм
Удивительно, но до того, как Моэм стал агентом британской разведки (знаменитая МИ-6), он несколько лет проработал в больнице. После окончания Гейдельбергского университета (где он изучал литературу и философию), Моэм поступил в медицинскую Школу при больнице св. Фомы в Лондоне, чтобы стать врачом. Отучившись на медика, он устроился в госпиталь, работе в котором знаменитый писатель посвятил три года своей жизни. Впоследствии, этот опыт отразился в его первом романе «Лиза из Ламбета».

Луи-Фердинанд Селин
По образованию скандально известный французский писатель был врачом. До начала Второй Мировой войны Селин практически не занимался медициной, так как его романы пользовались популярностью у читателей и приносили ему довольно неплохие деньги. Но уже в конце Войны, из-за обвинений в коллаборационизме, он был вынужден бежать из Франции – сперва на юг Германии, а затем в Данию, где был арестован, предан суду и заключен в тюрьму. В начале 1950-х Селин по амнистии вернулся на родину, где, забытый всеми, практически до конца своей жизни проработал простым врачом. Что примечательно, именно в этот сложный период своей жизни Селин написал такие романы как «Из замка в замок»«Север» и «Ригодон», ставшие не менее популярными (правда, уже после смерти писателя), чем довоенные «Путешествие на край ночи» и «Смерть в кредит».

Источник: https://eksmo.ru/news/2866135/

Комментариев нет:

Отправить комментарий