понедельник, 14 ноября 2016 г.

Всероссийский мемориальный
 музей-заповедник В.М. Шукшина


«Мое ли это — моя родина, где родился и вырос? Мое. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда становится трудно и горько».
В. Шукшин

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина находится в селе Сростки Бийского района Алтайского края, на родине Василия Макаровича Шукшина - писателя, кинорежиссера, актера, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной и Ленинской премий. Музей был открыт в 1978 году, а в 1999 году ему присвоен статус Всероссийского. Музейный комплекс включает три здания-памятника истории и культуры, расположенных компактно в юго-восточной, исторической, части села Сростки, с прилегающей территорией. Это дом-музей матери; школа, где учился и работал В.М. Шукшин (главное здание музея) и дом, в котором  прошли детские годы В.М. Шукшина. 
 
Главным направлением деятельности музея являются сбор, сохранение и изучение наследия Василия Макаровича Шукшина и истории села Сростки.  Экскурсионные маршруты для посетителей музея-заповедника пролегают по территории села и его окрестностям. Объектом показа является музейная экспозиция, а также отдельные памятники и памятные места, ландшафт села и природное окружение - та историко-культурная среда, в которой рос и жил сам Шукшин и его герои. Это историческая часть села - Баклань, берег реки Катуни, "Камушки".
 
Важнейшей составной частью мемориального ландшафта является гора Пикет, связанная и с самим Шукшиным, и с его творчеством. Кроме этого, на горе расположены уникальные памятники археологии федерального значения.     Гора Пикет - место проведения заключительной программыВсероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", который проводится на Алтае более 35 лет в июле,  и стал визитной карточкой края. Каждый год на Шукшинский праздник в Сростках собираются тысячи людей из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.  Традиционно в рамках Шукшинских дней проводится Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, творческие  встречи с известными писателями, актерами и режиссерами, фестиваль песенного творчества «В гостях у Шукшина». 
 
2009 год в Алтайском крае был посвящен 80-летию со дня рождения В.М. Шукшина и впервые объявлен Годом В.М. Шукшина. В регионе прошли многочисленные мероприятия, посвященные жизни и творчеству известного земляка, издано собрание сочинений В.М. Шукшина в восьми томах, в селе Сростки построены новое здание фондохранилища музея-заповедника и  сцена на горе Пикет.

Сайт музей: http://www.shukshin.museum.ru/founds/expo/

Комментариев нет:

Отправить комментарий