вторник, 12 января 2021 г.

Наталья Батракова: «Я играю не по правилам»


 Наталья Батракова: «Я играю не по правилам».

История успеха популярной белорусской писательницы 


Наталья Батракова – востребованный автор не только у посетителей книжных магазинов, но и библиотек Беларуси. Так, например, по итогам 2020 года самой читаемой книгой пушкинской библиотеки г. Могилева стала «Территория души». Особенно приятно, что автор произведения наша землячка, которая родилась в г. Белыничи. Она является одним из лидеров современных прозаиков по количеству проданных книг в Беларуси, автором популярных романов «Площадь согласия», «Миг бесконечности», «Территория души», а также сборников стихов. Её книги спасают жизни и вызывают желание снова влюбиться!

Сама писательница объяснить такую популярность не может, но уверена, что это не просто везение. Необходимо было найти свою литературную нишу, ведь раньше в Беларуси на рынке присутствовали переводные или российские книги, а белорусские классики писали в основном романы о сельской жизни. Читателю не хватало именно городского романа, в котором он мог бы мысленно прогуляться по знакомым улицам, заходить в те же заведения, где бывают герои.


История писательства Натальи Николаевны началась с читающей семьи. Наталья была активным пользователем детской библиотеки, в которую записалась ещё до школы. Это было такое счастье, такой восторг, когда я увидела эти стеллажи до потолка! Сколько книг, сколько всего можно перечитать! В 16 лет были первые попытки пробы пера рифмованными строками. Раскрыть талант удалось в Белорусском институте инженеров железнодорожного транспорта, сейчас это университет транспорта, в культурной среде с такими же скромными начинающими творцами. Позже встал вопрос выбора: все сложнее стало совмещать две несовместимые сферы, быть в обеих одинаково продуктивной. Она выбрала писательство, позволила себе заниматься любимым делом.

«Поначалу будет десять, двадцать, сто читателей — это уже успех. Когда я приезжаю в библиотеку на встречу с читателями и вижу сотни глаз, смотрящих на меня с обожанием, и слышу вопросы: «Когда выйдет новая книга?» — это так греет, так приятно!»

Так что слава для каждого своя: кто-то хочет стоять на олимпе, нуждается во всеобщем поклонении, а кто-то любит и дорожит своей, пусть и скромной, аудиторией. И этого достаточно.

Девиз Натальи Батраковой:

Найти подтекст... И на одном дыханье,
Сломав придуманные правила игры,
Сорваться с места и лететь на зов в дурмане
Такого сладкого предчувствия любви...
Забыв о том, что властвовать собою
Учила жизнь не год нас и не два.
... Дай Бог нам никогда не сдать экзамен,
Как прятать чувства в безразличия слова...

5 интересных фактов о писательнице:

1. Первая книга Натальи Батраковой увидела свет в 2002 году. Это был сборник стихов «Состояние души». Печать этого сборника была подарком на день рождения от мужа.

2. С рекламой собственных книг писательница отношения тоже не форсирует: интервью дает редко, соцсети использует в основном для общения с читателями. После общения с Натальей становится понятно: лучший вариант рекламы – живое общение с аудиторией. Она любит ездить по регионам, не обделяет вниманием даже маленькие библиотеки в районных центрах. Там люди такие встречи воспринимают как праздник.

3. Роман «Миг бесконечности» будет продаваться в Китае

4. Не любит сказки

5. Вкусы: еда – приготовленная с любовью, напиток – чистая вода, кино – мелодрамы, музыка – инструментальная
 
Ищите книги Натальи Батраковой в библиотеках города Могилева (http://csgpb.mogilev.by/biblioteka)

Комментариев нет:

Отправить комментарий