понедельник, 30 ноября 2015 г.

Книги про необычных детей

Аутисты, дети из неблагополучных семей, инвалиды, искалеченные психологически и физически, сироты и т.д. Их внутренний мир и жизнь.


1. "Только не говори маме. История одного предательства", Тони Магуайр

Маленькая девочка Тони Магуайр из провинциального ирландского городка Коулрейн подверглась сексуальному насилию со стороны своего отца. Он заставил ребенка молчать, пугая тем, что ей все равно никто не поверит. Тони попыталась найти понимание у матери, но та обвинила дочь во лжи и потребовала не позорить семью. Тогда ежедневное насилие стало нормой. Год за годом отец издевался над собственной дочерью. "Семейный секрет" раскрылся, когда, забеременев, 14-летняя Тони вынуждена была сделать аборт, который едва не стоил ей жизни. И тогда девочку отвергла не только мать, но и родственники, учителя, друзья, знакомые, соседи. Строить свою новую жизнь Тони пришлось в одиночку, рассчитывая только на себя…

2. "Страна приливов", Митч Каллин

В романе Митча Каллина "Страна приливов" рассказ ведется от лица одинадцатилетней американки Джелизы-Розы, родители которой употребляли наркотики. После того, как мать умерла, отец девочки предложил ей отправиться за матерью в Данию. Данией оказалась техасская равнина, а королевским дворцом - дом усопшей, за несколько лет до этого, бабушки. Вскоре в мир иной отошел и отец девчушки, и она осталась жить в старом доме, наполненном кукольными головами.
Книга "Страна приливов" - это современная притча, наполненная огромным количеством загадок и тонких намеков, и поэтому ее часто сопоставляют с "Алисой в стране чудес" Л. Кэролла и "Осиной фабрикой" И. Бэнкса. Она дает возможность вдумчивому читателю увидеть основную способность детской психики - не замечать плохого и строить свой собственный мир.

3. "Осиная Фабрика", Иэн Бэнкс

В книге Осиная Фабрика больше всего в своей жизни Фрэнк ненавидит женщин и теплое море. Он расположился в отдаленном шотландском городке вместе со своим отцом. В этом местечки его жизнь протекает тихо и размеренно. Парень живет как обычный подросток - выпивает пиво с друзьями, ведет хозяйство и изредка ходит поохотится на диких кроликов. Главной проблемой парня является его старший брат, который находится в одном из сумасшедших домов. Несколько лет назад он попал в страшные события после которых сошел с ума. Но вопреки всему, самого Фрэнка считают нормальным парнем. Правда в свои шестнадцать лет он убил три человека. Его странный дом и жертвенный столбы привлекают многих жителей городка. А главные испытания в жизнь Фрэнка приносит самый один из объектов его ненависти.

4. "Джентльмены и игроки", Джоанн Харрис

В книге Джентльмены и игроки Джоанн Харрис идет рассказ о привилегированной школе Сент-Освальд, которая всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

5. "Пташка", Уильям Уортон

Демобилизованный по ранению Эл Колумбато ждет очередной операции в военном госпитале и пытается привести в чувство своего друга детства, уверенного в том, что он - канарейка. Разубедить его непросто - ведь он летал с газгольдера, и высиживал птенцов, и знает все о том, каково это - летать.

6. "Бегом с ножницами", Огюстен Берроуз

Гедонистические семидесятые - в полной удушливой красе... Время, пустившееся в исступленную, оргиастическую погоню за удовольствиями... Юный гений, которого мать - полубезумная поэтесса-битница - отдала на воспитание в безумный дом психиатра-экстремала... Там правил не существует. Там желания исполняются. Там Фрейда и Юнга читают как сказку на ночь, транквилизаторы глотают горстями, а сексуальные скандалы оказываются нормой поведения. Там можно жить - но невозможно не свихнуться!

7. "Девочка, которая любила играть со спичками", Гаетан Суси

В одном семействе умер отец. Его смерть и необходимость его похорон существенно изменяют жизнь его семьи. Из шкафов вытаскиваются скелеты призраков и перед читателем разворачивается трагическая история рода Суассон. Эта книга - пронзительная, шокирующая, жестокая и удивительно трогательная исповедь девочки, выросшей в поместье своего обезумевшего отца - богатого аристократа.

По признанию литературных критиков, один из лучших психологических романов последнего десятилетия. И это действительно так! Эта волнующая история соединяет в себе завораживающий ужас Стивена Кинга и проникновенный лиризм Камелота. Это необыкновенная по силе воздействия психологическая драма в мрачных готических тонах, написанная уникальным по своей стилистике языком. Это один из лучших психологических романов XXI века.

8. "Молитва об Оуэне Мини", Джон Ирвинг

История о не ведающем сомнений мальчишке, который обретает странную власть над людьми и самим ходом вещей, полна мистических событий и почти детективных загадок, необъяснимых совпадений и зеркальных повторов, в свою очередь повторяющих - подчас иронически - сюжет Евангелия. Как получилось, что одиннадцатилетний Оуэн Мини, нечаянно убив мать своего лучшего друга, приводит его к Богу? Почему говорящий фальцетом щуплый, лопоухий ребенок, подобно Христу, провидит свою судьбу: ему точно известно, когда и как он умрет? По мнению Стивена Кинга, "никто еще не показывал Христа так, как Ирвинг в своем романе". Виртуозное мастерство рассказчика и фантастическая изобретательность сюжета делают книгу Джона Ирвинга настоящим явлением большой литературы.

9. "Дом, в котором...", Мариам Петросян

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.

За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов.

10. "Кошмары Аиста Марабу", Ирвин Уэлш

Рой Стрэнг находится в коме, но его сознание переполнено воспоминаниями. Одни более реальны - о жизни Эдинбургских окраин - и переданы гротескно вульгарным, косным языком. Другие - фантазия об охоте на африканского аиста марабу - рассказаны ярким, образным языком английского джентльмена. Обе истории захватывающе интересны как сами по себе, так и на их контрапункте - как резкий контраст между реальной жизнью, полной грязи и насилия, и придуманной - благородной и возвышенной. История Роя Стрэнга - шокирующий трип в жизнь и сознание современного английского люмпена.

11. "Школа для дураков", Саша Соколов

Практически все произведения Саши Соколова были восприняты читателями лишь положительно. Однако именно "Школа для дураков" принесла ему настоящую славу и звание нового классика русской литературы. В книге главным героем является мальчик, в котором уживаются две абсолютно разные личности. И ему со своим удивительным внутренним миром, где есть место разным характерам, очень тяжело вписаться в окружающую его действительность. Помимо вопросов смерти, правды и любви в произведении подымаются и вовсе фантасмагорические проблемы, которые ярко высвечивают советскую действительность России. И, несмотря на все это, в книге главным остается образ маленького внешне, но большого изнутри мальчика, способного видеть в жизни то, на что многие уже давно не обращают внимание.

12. "Цементный сад", Иэн Макьюэн

Пятнадцатилетний Джек живёт с родителями и сёстрами. У отца отказывает сердце. Неизлечимо больная мать тоже продержалась немногим больше. Роман о том, что будет если вместо тёплой материнской руки на плече детей окажется костлявая пятерня судьбы. Вопреки преобладающему мнению, детство не самый безоблачный период.

13. "Толстая тетрадь", Агота Кристоф

Произведение, описывающее чувства, желания и поступки людей, охваченных ужасом Второй мировой войны. Несмотря на эпохальность, военные события выступают только фоном, на котором ярче вырисовываются судьбы двух мальчиков-близнецов, пытающихся выжить среди кровавой жестокости и голода. Впрочем, два ли это мальчика, или все же один, создавший себе образ брата,— предстоит решить читателю. Толстая тетрадь — это оголенные переживания ребенка, выраженные словами поразительной безнадежности и, одновременно, желания выжить и увидеть своих родителей. Это отражение поступков взрослых глазами детей. Толстая тетрадь — книга для интеллектуалов, открывающая щемящую правду о потерянном детстве военных лет.

14. "Белое на черном", Гальего Рубен

Рубен - внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании. При рождении ему был поставлен диагноз «детский церебральный паралич». В младенчестве разлучён с матерью, объявлен умершим и отправлен в детский дом.

На опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года.

15. "Класс коррекции", Екатерина Мурашова

Повесть Екатерины Мурашовой "Класс коррекции" сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей - отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.

16. "Похороните меня за плинтусом", Павел Санаев

Похороните меня за плинтусом - яркая, сильная повесть. В ней каким-то странным образом уживаются тонкий юмор и ирония с печалью и горечью. Автор воспроизвел сложную запутанную жизнь семьи глазами ребенка, пропустил этот, порой злобный и жестокий, мир через его мысли, надежды и фантазии.

Похороните меня за плинтусом - книга совсем не комфортная, рекомендуется читателям зрелого возраста. Несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез.

17. "Загадочное ночное убийство собаки", Марк Хэддон

Страдающий аутизмом 15-летний Кристофер обнаруживает изуродованное тело черного пуделя. Ребенок гладит собаку, а потом обнимает ее и задумывается о том, кто ее убил, и зачем. Таково начало романа Марка Хэддона. Итак, Кристофер начинает расследование, которое взрывает его привычный замкнутый мирок, а заодно меняет судьбу и окружающих мальчика людей. Вычисляя убийцу, герой романа пишет необычайную в своей парадоксальности книгу. Вероятно, изначально это была обыкновенная толстая тетрадь, которая впоследствии становится отражением мира под названием «Кристофер Бун».

Автор романа в неподражаемой стилистике повествования последовательно раскрывает парадоксальный мир больного, но одновременно необычайно одаренного ребенка, - мир искривленный, но математически безупречно выстроенный, и очень, очень странный. Картина этого мира одновременно и ошеломляет, и забавляет, и заставляет читателя испытывать эмоции, удивительные по своей яркости и глубине.

18. "Впусти меня", Йон Айвиде Линдквист

«Впусти меня» - превосходная книга со столь своеобразным жанром — фэнтези. В основе лежит рассказ про мальчика, которого все в школе постоянно унижают, а чтобы хоть как — то развлечься, он приходит в лес и ножом пытается выместить всю злобу на деревьях. Единственная отрада — это дружба с весьма удивительной девочкой Эли, которая оказывается натуральным кровожадным вампиром. После того, как одного одноклассника обнаруживают с горлом, полностью перерезанным, начинается шок и пробегают слухи, что это ритуальное убийство... Только полностью прочитанный роман позволит понять все сложности, как человеческих, так и высших пороков.

19. "Жутко громко и запредельно близко", Джонатан Фоер

Роман Жутко громко и запредельно близко повествует об одиннадцатилетнем Оскаре, болеющем синдромом Аспергера. Отец мальчика погибает 11 сентября, в одной из башен близнецов. Спустя год после трагедии Оскар находит в кабинете отца ключ в конверте и решает разгадать его загадку.

В книге Жутко громко и запредельно близко Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга о Холокосте, вторая - об одиннадцатом сентября. Он показывает трагедию одного человека, одной семьи в национальной трагедии. Книга никого не оставляет равнодушным, это действительно жутко громко и запредельно близко.

20. "Условно пригодные", Питер Хёг

В частной консервативной школе со строгими нравами и жестким, десятилетиями выработанным регламентом время таит особенно много загадок. Здесь сделано всё, чтобы у учеников просто не было времени думать о времени. Особенно у «условно пригодных», то есть «трудных» детей. В этой школе всё под контролем – и уроки, и перемены, и ежеутренний псалом, в сжатом виде заключающий в себе оставшуюся часть дня. Но если перевести тайком часы в канцелярии директора, весь отлаженный механизм бытия может нарушиться. Никто из старших не догадывается, что за странными проделками трех 15-летних школьников таится нечто более значительное...

21. "Маленький друг", Донна Тартт

Все начинается с исчезновения девятилетнего мальчика, Роберта Клива-Дюфрена. Пропавшего ребенка находят… повешенным на суку дерева во дворе его собственного дома. Убийца не оставил следов, и следствие заходит в тупик. Семья сокрушена: мать погружается в себя, отец уезжает. По прошествии десяти лет сестра мальчика, которой в пору убийства было всего два года, решает отыскать и покарать виновного. Она "вычисляет" преступника и продумывает план мести.

22. "Повелитель мух", Уильям Голдинг

Приключенческий роман "Повелитель мух" о повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем "населением" острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий