пятница, 25 ноября 2016 г.

25 ноября – 454 года
 со дня рождения Лопе де Вега

Лопе де Вега был поистине человеком эпохи Возрождения – его жизнь била через край, изобилуя авантюрами и любовными похождениями. Высланный на 10 лет из Мадрида, он немедленно возвращается туда, чтобы выкрасть свою невесту, много позже, приняв монашеский сан, он продолжает вести разгульную жизнь. И при этом пишет, пишет, пишет… Он сам считал себя автором свыше 800 пьес, из которых до нас дошло 470. Мигель Сервантес, его современник, называл Лопе де Вега «чудом природы». 

Движущей силой его пьес является вездесущий случай, который вмешивается в человеческие судьбы, и сначала запутывает их до драматического накала, а затем способствует неожиданной развязке, приводящей к достижению полной гармонии в отношениях героев. Огромная галерея колоритных персонажей, яркий язык, искрометный юмор и неожиданные сюжетные линии сделали пьесы Лопе де Вега необычайно популярными у современников. Наиболее известные его произведения - «Собака на сене», «Девушка с кувшином», «Учитель танцев». 

Вскоре после его смерти начались гонения на его произведения. Сначала их запрещала католическая церковь, позже они не отвечали эстетике эпохи Просвещения… Только в ХХ веке вновь открыли этого замечательного драматурга, сумевшего донести до потомков бьющие через край энергию и жизнелюбие своего времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий