вторник, 29 сентября 2015 г.



Средневековый замок как персонаж


Мрачные средневековые крепости, рассеянные по Европе еще со времен норманнов, издавна вдохновляли писателей, поэтов и живописцев. Их рисовали акварелью, о них писали первые готические новеллы (достаточно вспомнить «Замок Отранто» и «Тайны Удольфского замка»), в них постепенно вымирала английская аристократия. Но и в современной литературе этот образ встречается довольно часто. Причем порой замок становится не просто колоритным фоном, а настоящим смысловым центром повествования, вокруг которого закручиваются сюжетные линии.



Последняя осада
Автор: Джонатан Страуд

На болотистых пустошах Западного Норфолка возвышается мрачный средневековый замок. Ему уже почти 900 лет, а когда-то его осаждали войска Кромвеля. Посередине крепости высится мощная цитадель, почти полностью сохранившаяся. Летом по башне водят экскурсии, а на зиму закрывают, но как-то вьюжным зимним днем троим местным подросткам удаётся обхитрить сторожа и проникнуть в цитадель через дыру от снаряда… Крепость становится для них надежным убежищем от всего остального мира, который подчас бывает и жестоким, и несправедливым. И на фоне мрачных каменных стен и древних страшных легенд разворачивается непростая история о дружбе, самопожертвовании и отваге.
ps. План замка можно найти на сайте писателя. Прообразом стал реально существующий Castle Rising.

Я захватываю замок
Автор: Доди Смит

Очень уютное, очень английское и очень смешное чтение с многочисленными отсылками к романам Джейн Остин и Шарлотты Бронте, в своем роде изящная пародия на них.
В старинном полуразрушенном замке наподалеку от Лондона живет семнадцатилетняя Кассандра и её семья. На дворе двадцатый век, а не восемнадцатый, но живут они в ужасающей нищете: ходят в обносках, ужинают хлебом и маргарином, пишут при свечах, моются в бадье, и единственное, что еще не продано и не заложено — это сам замок, с его фигурными окнами и деревянными подоконниками, широким рвом и просторным садом…
Собственно, замок семья арендует, а ренту давно уже не выплачивает. Но вот добрый старичок-арендодатель умирает, и в соседнее поместье приезжают двое молодых наследников-американцев…

Тайна замка Роксфорд-Холл
Автор: Джон Харвуд

В самом сердце густого Монашьего леса, что в Саффолке, возвышается мрачная громада замка Роксфорд-Холл, построенного еще во времена Генриха VIII, но с тех пор пришедшего в совершенное запустение. Замок окружают зловещие легенды: его владельцы не раз таинственным образом исчезали, а жители окрестных деревень рассказывают о призраке монаха, который бродит вокруг замка и предвещает скорую гибель тем, кто увидит его.
Основное действие романа происходит в конце 19 века. Молодая девушка Констанс Лэнгтон неожиданно получает замок в наследство от дальней родственницы. Стряпчий, передавая ей завещание, советует сжечь замок и вспахать ту землю, засеяв её солью… но позже все-таки решается раскрыть девушке то, что он сам знает о мрачных тайнах этого места.
Эта необычная история представляет собой изысканный остросюжетный исторический детектив с привкусом неоготики и обязательно понравится всем любителям жанра.

Цитадель
Автор: Дженнифер Иган

Мощный психологический триллер, уносящий читателя в замок фон Аусблинкеров в Германии, полный загадок и тайн. Там в башне до сих пор живет взаперти прекрасная баронесса, вот только она давно превратилась в старуху и сошла с ума, там сводчатые коридоры и потайные ходы ведут в камеры пыток и могильные ямы. И туда приезжают двоюродные братья Хоуи и Дэнни, не видевшиеся с детства. С тех пор Хоуи из пухлого робкого мальчика превратился в стройного привлекательного богача и приобрел старинный замок, чтобы отреставрировать его и жить в нем с красавицей-женой. Вот только он не учёл, как много призраков могут выпустить наружу эти древние стены…

Далекие часы
Автор: Кейт Мортон

Это готический роман о трех сестрах, живущих в старинном замке Майлдерхерст на протяжении почти всего двадцатого века. В реальности такого замка не существует, но у него есть реальный прообраз — Sissinghurst Castle в Кенте. Для героев романа замок становится больше, чем домом: это и убежище от всего мира, и хранилище мрачных семейных тайн. Это роман со множеством вложенных писем, дневниковых записей, есть даже «роман в романе», который читатель конструирует в своей голове по разбросанным там и тут намекам.
Понравится любителям неторопливого, вдумчивого чтения, классических викторианских романов со множеством подробностей, деталей и нюансов.

Ведьма и парашютист
Автор: Нина Воронель

Главные герои этой детективно-романтической истории — немка Инге, живущая в одном из самых красивых и древних замков в земле Рейн-Пфальц, и молодой десантник израильской армии Ури, попавший в эти края по чистой случайности. Неподалеку от замка на холмах раскинулась живописная деревенька Нойбах, в которой одна половина жителей подозревает вторую (а вторая первую), что они лешие, ведьмы и колдуны. Все персонажи в меру готичны: рассказ ведется то от лица парализованного старичка-извращенца, то от лица озабоченного деревенского дурачка, впрочем, у Инге и Ури тоже много своих опасных секретов и невидимых душевных ран. В атмосфере всеобщей подозрительности и недоверия Ури и Инге становятся союзниками, и между ними вспыхивает огонек настоящего чувства. А замок, построенный из того же кроваво-красного камня, что и Фрайбургский собор, сыграет в сюжете немаловажную роль: ведь его подземелья полны смертельно опасных ловушек, потайных ходов и мрачных тайн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий