среда, 27 января 2021 г.

Методические пособия в помощь библиотечным специалистам


«Библиотека вне стен, или Библиотека Open-Air»
/ Учреждение культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева», Центральная городская библиотека им. К. Маркса; Отдел библиотечного маркетинга ; [составитель Н. И. Кравцова ; редактор Е. Н. Шепелева ; ответственный за выпуск С. М. Михеенко]. — Могилев, 2020. — 40 с.

Развитие библиотеки нового формата предполагает расширение многофункционального, открытого и комфортного пространства, не ограниченного библиотечными стенами, а выходящего за пределы библиотеки — в городскую среду.

Каким образом, библиотеки становятся неотъемлемым для жизни горожан местом, узнаваемым, интересным, статусным и рассказывает данное пособие. На сегодняшний день это социально значимые, практически ориентированные креативные реалии заслуживают особого внимания и рекомендованы для внедрения в деятельность библиотек.

Издание адресовано библиотечным специалистам и студентам профильных учебных заведений.
 
 
«Детское чтение в контексте развития информационного общества:
методические рекомендации / Учреждение культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева», Центральная городская библиотека им. К. Маркса ; Отдел библиотечного маркетинга ; [составитель Л. А. Копытова ; редактор Е. М. Шепелева ; ответственный за выпуск С. М. Михеенко]. — Могилев, 2020. — 23 с.

В пособии представлены современные формы работы библиотек в Интернет-пространстве, ориентированные на детского читателя и направленные на продвижение книги и чтения в информационной среде. Данные формы работы можно использовать в социальных сетях: Инстаграм, ВКонтакте и др., а также на сайтах библиотек.

Методические рекомендации адресованы библиотечным специалистам, как дополнительный материал к инновационным формам и методам работы.
 
 
Эффективная библиотека, или Новый формат современной библиотеки
:
методические рекомендации по планированию работы на 2021 год / Учреждение культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева», Центральная городская библиотека им. К. Маркса, Отдел библиотечного маркетинга ; [составители: Е. М. Шепелева, Т. Н. Шикина ; редактор С. М. Михеенко ; ответственный за выпуск О. В. Волкова]. — Могилев : Учреждение культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева», 2020. — 29 с.

Методические рекомендации предназначены библиотечным специалистам публичных библиотек.

В пособии рассмотрены основные задачи, направления, требования и практические советы по годовому планированию, определена форма и структура годового плана. Пособие построено таким образом, чтобы можно было не только ознакомиться с теоретическими аспектами по каждому направлению работы, но и внедрить в практику работы конкретные формы работы: как традиционные, так и инновационные. Адресовано данное пособие руководителям, специалистам учреждения и носит рекомендательный характер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий