вторник, 26 января 2021 г.

ЧТЕНИЕ СО ВКУСОМ: книги с ароматом жизни

 ЧТЕНИЕ СО ВКУСОМ: 

книги с ароматом самой жизни



На какое блюдо похожа ваша жизнь? Какой аромат вы вдыхаете каждый день? Возможно, она напоминает мандариновый пирог или райский салат. А может, это манная каша с комочками, нелюбимые маслины или пенка на молоке. Еда - это наши детство, молодость и старость. Любимые блюда как любимые люди - ты их помнишь всегда, пытаешься найти им замену, и не получается.

Предлагаем вам ощутить различные ароматы семейной кухни, переписать рецепты счастья, стать дегустаторшами, сходить на ужин и собрать восемьсот виноградин.
 

Эльчин Сафарли "Рецепты счастья"

 

Эльчин Сафарли умеет создавать удивительную атмосферу в своих книгах, в них главное – не сюжет, а то эмоциональное состояние, которое автор перекладывает на страница в словах.
Каждая глава – новый рецепт, новый человек на жизненном пути героя (автора, на самом деле), новые мысли и новое состояние души. Эту книгу можно перечитывать несколько раз и каждый раз находить новое, созвучное тебе в твоем сегодняшнем душевном состоянии. Автор очень тонко чувствует движения души людей, энергию города и моря, вкус и философию еды. Читая, ты погружаешься в атмосферу Востока, его философию и мудрость, которая выражена словами и мыслями простых людей и от этого она так близка и так понятна. Эта книга о том, что делает нас счастливыми.
 
 

Маша Трауб "Семейная кухня"

 

Книга написана простым и лёгким языком, за детской непринуждённостью и весёлостью порой скрывается ностальгическая грусть. Много юмора - неожиданного, тонкого, есть и трагические развязки. Творчество Маши Трауб затягивает - она словно подружка, живущая по соседству: требуется всё новая и новая порция общения!
Семейная кухня – это вкусовые традиции семьи, навевающие воспоминания о прошлом. Не всегда эти воспоминания приятные, но в конечном счёте – если вы любите и любимы, то любые трудности преодолимы.
Еда связывает всю нашу жизнь такими крепкими связями и воспоминаниями, как ничто другое связать не может. Как от вкуса и запаха даже нелюбимого блюда из детства сжимается комок в горле и ты тонешь в своей памяти и захлебываешься слезами.
 
 

Лаура Дэйв "Восемьсот виноградин" 

 

Что может быть хуже обмана? Да еще если тебя обманули накануне собственной свадьбы? Джорджия не могла и помыслить, что ее жених Бен не до конца с ней откровенен, а тем более что у него есть внебрачный ребенок. Мечты о счастье с любимым рассыпались, как карточный домик. Кто ей поможет? Конечно, родные. Она возвращается в Калифорнию, к старому семейному винограднику. Но беда не приходит одна, Джорджию ждет новый удар: у ее отца инфаркт. У нее нет другого выхода, кроме как стать сильной женщиной. Но есть ли в жизни сильной женщины место любви?

 
 
 
 
  

Герман Кох "Ужин"

 
Как было сказано в одной из рецензий - эта книга - про "абсолютное зло": о преступлении и наказании, о родительстве, о том, как могут родители быть судьями собственных детей! Эта книга из тех, к которой после прочтения все равно мысленно возвращаешься.


Сюжет романа популярного голландского писателя и журналиста Германа Коха "Ужин", поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда поужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан — бывший учитель истории, его брат Серж — будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная беседа постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает...

Роман в 2009 году удостоился в Нидерландах "Читательской премии". С тех пор он был переведен на два с лишним десятка языков и принес автору мировую известность: на сегодняшний день продано свыше миллиона экземпляров книги. В 2017 состоялась мировая премьера экранизации романа, главные роли в которой исполнили Ричард Гир и Лора Линни.
 

Розелла Посторино "Дегустаторши"

 

Метафора пищи как спасения и в то же время ловушки, изоляция физическая и экзистенциальная, страсть как бегство от реальности и как проклятие - и на этом фоне рассказывается история жизни нескольких девушек, чьи мечты и надежды попали под безжалостный маховик Истории. Прототипом героини послужила вполне реальная личность - Марго Вельк, личный дегустатор Гитлера. Вкусные описания еды, многообразные нюансы женских взаимоотношений: дружбы, глупости, вражды, преданности, доносительства. Тайная любовь с охраняющим их лейтенантом СС Альбертом Циглером, невольное предательство.
Попробуйте и вы.
 
 
Все книги можно найти в библиотеках города.
Роман этот основывается на реальной истории — на интервью, которое дала в 2012 году 95-летняя Марго Вёльк, единственная пережившая войну из пятнадцати девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» («Волчье логово») пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот патологически боялся, что его могут отравить.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1003022405/reviews-degustatorshi-rozella-pastorino

Комментариев нет:

Отправить комментарий