понедельник, 17 августа 2015 г.


10 вещей, которые произойдут с каждым, кто начнет больше читать 


1. Вы найдете безопасный способ сбежать от неудач, стрессов и скуки собственной жизни.
     Нет необходимости обращаться к таблеткам или алкоголю. Экономьте свои деньги. Купите книги или начните загружать несколько электронных книг из тысяч, находящихся в свободном доступе. Завернитесь в историю. Потеряйтесь в другом мире. Переселитесь из своей головы в голову персонажа.


2. Вы обнаружите, что у вас есть семья.
      Вы можете стать заядлым читателем и обрести новых родственников.Это всемирная, полностью открытая и действительно прекрасная семья.Это семейство читателей. Книголюбов. Литературных наркоманов. Библиофилов. Стань одним из нас, и ты обретешь родственные души в каждом уголке земного шара. Конечно, у нас есть сигнал, сродни тайному семейному рукопожатию. Просто достань книгу и начни читать. Это все, что требуется.


3. Вы станете частью вневременного глобального разговора. 
      Книги — это способ, при помощи которого прошлое общается с нами. К тому же это способ общения между культурами, странами, социальными классами и группами. Книги позволяют нам войти в другие жизни и миры ненавязчиво, но при этом с полным погружениемВы никогда не хотели быть кем-то другим, пойти куда-то еще, пережить что-то, что вы не могли испытать в собственной жизни? Все это есть в книгах. Вы все еще ждете?


4. Вы научитесь говорить красиво.
     Чтение является наиболее безболезненным способом пополнить свой словарный запас, улучшить правописание и расширить грамматические компетенции.

5. Вы полюбите очереди, остановки и залы ожидания.
     Это может стать переломным моментом в вашей жизни, правда. Вместо того чтобы нетерпеливо переминаться с ноги на ногу, пыхтеть и вздыхать или выражать ваши гнев и недовольство любым социально приемлемым способом, можно просто... читать.


6. Вы станете более приятным человеком.
      Возможно, вам не очень-то и хочется становиться более приятным, но окружающие точно будут не против.


7. Вы многое узнаете.
      Даже если вы читаете фантастику, вы можете узнать довольно много о культурном влиянии, отношениях, истории, страхе, человеческой психологии, различных проявлениях духа, последствиях войны, способах, при помощи которых роботы захватят мир, и уловках, благодаря которым супергерои умудряются сохранить свои плащи в чистоте.Это все очень полезная информация.Хотите узнать больше? Читайте научно-популярную литературу. Биографии, историю, книги о текущих событиях. Шучу, книги по текущим событиям можете пропустить. Вместо них читайте историческую литературу, так вы узнаете о современности намного больше.Философия. Психология. Мемуары. Книги «сделай сам». Если вы интересуетесь чем-либо, вы сможете найти книгу об этом. Или целый раздел книг.


8. Вы обнаружите, что были глупее, чем думали.  
      В то время, когда вы еще не были зависимы от чтения, вы считали, что судите достаточно непредвзято, верно?Вы думали, что знаете многое, имеете широкие взгляды на жизнь и довольно точное представление о том, как устроен мир.Потом вы начали читать.Возможно, первые книги не так уж и изменили ситуацию. Они, вероятно, безопасно хранили вас в зоне комфорта. А потом один из членов вашей новой читающей семьи посоветовал вам что-то.«Ты должен это прочитать», — сказал он. — «Это великолепно. Правда».Вы так и сделали.И вдруг вы поняли: то, что вам казалось таким знакомым, по-настоящему известным, в чем вы были на 200% уверены, на самом деле совсем не так. Вы начали заселять свой ум разными вещами: изображениями, беседами, идеями, данными. Поэзией. Фрагментами жизни, которые вы пережили через книги. Эмоциями, которые не принадлежали вам, но которые вы ощущали как свои. Реальными вещами из реального мира вместо мусора предположений и ожиданий.


9. Вы откроете в себе творческое начало.
     Когда вы наполните свой ум свежим материалом из всех этих книг, начнет происходить нечто замечательное. Ваш ум проснется. На самом деле, творчество — это умение создавать связи. Все те люди, чьей изобретательностью мы восхищаемся, занимаются именно созданием связей. У них есть широкая база данных, и они не беспокоятся о раздельном хранении информации. Они позволяют поэзии просачиваться в науку. Они разрешают вере и истории болтаться вместе. Чтение помогает вам заполнить ум любым количеством источников и позволить всем прекрасным вещам смешаться и породить что-то новое.


10. Вы разовьете воображение и перестанете бояться быть странным.
      Когда вы читаете книгу, которая является продуктом чьего-то воображения, вы начинаете больше доверять собственному и использовать его. Если вы считаете себя странным, просто начните читать что-нибудь из области сюрреализма или научной фантастики (или сюрреалистической фантастики), и скоро вы почувствуете себя самым нормальным человеком в мире. Конечно, вы захотите читать больше. И вы будете делать это. И тогда ваша собственная фантазия смешает прочитанное с реальной жизнью, добавит его в вашу уникальную коллекцию информации, опыта и образования.



                                                     Кто знает, к чему это приведет?

                                                         Разве вы не хотите узнать?

                                                Так почему же вы еще не открыли книгу?

Комментариев нет:

Отправить комментарий