четверг, 24 сентября 2015 г.


10 экологических антиутопий


В этой подборке речь пойдет о художественных книгах, в которых основной темой являются экологические катастрофы и их последствия.
С самого начала двадцатого века многие известные писатели размышляют о том, к чему может привести бездумное уничтожение биосферы человеком, и как именно нам могут отомстить силы природы.
Второй Эдем
Автор: Бен Элтон

Остроумный британский сатирик Бен Элтон описал экологический апокалипсис в недалеком будущем. Планета Земля доведена людьми до плачевного состояния: льды остались лишь на полюсах, дожди — только кислотные, океанская вода — жидкая грязь, солнце обжигает до образования раковых опухолей… Люди пытаются выжить, как могут. Везде стоят фильтры света и воздуха, применяются спецкостюмы и спецзонты. И только доблестные экотеррористы все еще продолжают борьбу с гибелью планеты. Хотя постойте… я сказала «доблестные»?

Орикс и Коростель
Автор: Маргарет Этвуд

Тема всемирного апокалипсиса и выживания в нем мастерски обыграна Маргарет Этвуд в «MaddAdam Trilogy». Первый роман — «Орикс и Коростель», за ним следуют «Год потопа» («The Year of the Flood») и «Безумный Адам» («MaddAddam»). Сперва перед нами предстает масштабная панорама мира накануне рукотворной катастрофы, и, надо сказать, цивилизация до Потопа подозрительно напоминает то, к чему на полных парах движется наше общество.
В первой части мы узнаем о том, как произошел Потоп, а во второй и третьей увидим его последствия. Что ждет выживших в полном опасностей, одичавшем и постепенно разрушающемся мире, по которому бродят генномодифицированные животные? Удастся ли им спастись?..


День триффидов
Автор: Джон Уиндем

Классика фантастического романа – написано в 1951 году. Книга о том, как растения пошли войной на людей. После прочтения вы и на розочки в вазе, пожалуй, будете посматривать с подозрением.
Автор проявляет себя мудрым и тонким психологом в описании человеческой природы и того, как люди в целом реагируют на чрезвычайные обстоятельства.

Мутант-59
Авторы: Кит Педлер и Джерри Дэвис

Роман, просто созданный, чтобы из него сделали захватывающий голливудский блокбастер! Представим, что в мир, где из пластика делают всё, от изоляции до корпусов самолетов, попадает бактерия, способная разрушать пластмассу. Роман со смаком описывает возможные последствия этого. Научно-технический прогресс позволил человечеству подняться над всем живым и стать властелином мира. Но не стоит забывать, что в любой момент он может обернуться против нас.

Смерть травы
Автор: Джон Кристофер

Представим себе мир, в котором любая растительность становится жертвой стойкого и непобедимого вируса. Больше нет посевов, круп, хлеба, овощей… а совсем скоро закончатся и все запасы. И что тогда?
Очень тяжелая книга. Жуткая, мрачная и гнетущая. А то привыкли мы представлять постапокалипсис в виде веселого приключения. Чудом спасшихся главных героев нам подавай. И чтобы они при этом еще и остались такими же честными, благородным и невинными. Ага, как же.

Зодиак
Автор: Нил Стивенсон

Тема романа — экологический терроризм и борьба с экологическими преступлениями. В целом это скорее произведение в жанре экшн, не отличающееся философским подходом. Но из него можно узнать о том, как именно химические корпорации сбрасывают свои ядовитые отходы в реки и озера, и почему им это удается провернуть безнаказанно. Впрочем, не удивлюсь, если на самом деле всё не так, и автор просто дал волю фантазии.

Next
Автор: Майкл Крайтон

Последняя опубликованная перед смертью Майкла Крайтона книга. Размышления на тему того, чем могут обернуться в нашем корыстном обществе открытия в области генной инженерии и биотехнологий. Новости из мира науки каждый день рассказывают нам об успехах клонирования и постепенной расшифровке генома. Но как знать, к чему это приведет в недалеком будущем?
«— Вы отказываете мистеру Барнету в праве на целостность его тела?
— Со всем уважением, ваша честь, должен заметить, что такого права не существует».

Стая
Автор: Франк Шетцинг

Роман «Стая» начинается как океанологический детектив: что нападает на перуанских рыбаков? куда исчезли киты? И почему у глубоководного щетинкового червя такие мощные челюсти? Но постепенно история приобретает апокалиптический размах, а от описываемых событий захватывает дух… и вот уже на карте стоит судьба всего человечества.
Этот захватывающий научно-фантастический триллер переносит то к жерлам глубоководных вулканов, то в глубины человеческих душ: и, надо сказать, автору блестяще удаётся и то, и другое.
Устами одного из героев сам автор характеризует происходящее в романе как «Птицы» в глубоководной версии». Люди так долго убивали море, а теперь представим, что будет, если море начнёт убивать людей…

Stark
Автор: Ben Elton

«Старк» — первый роман Бена Элтона, принесший ему признание и известность. В нём он, как и в романе «Второй Эдем», обращается к вопросам экологии и разрушительного воздействия человека на мировые экосистемы и, рассказывая о том, как гибнет планета, не только дает волю фантазии, но и обращается к реальным историческим фактам (а вы знаете, что такое «leper ships»?) Действие романа в основном происходит в пустынях западной Австралии, что придает повествованию дополнительный колорит.
Бен Элтон узнаваем – с его истинно английским юмором и головокружительным водоворотом приключений он тем не менее яростно обличает современные проблемы нашего общества. Возможно, наши далекие потомки по его книгам будут изучать двадцать первый век. Если у нас вообще будут потомки.

A Friend of the Earth
Автор: T. Coraghessan Boyle

Неплохое сочетание динамичного сюжета и природозащитной тематики. Роман позволяет узнать о буднях современных американских экорадикалов, а также заглянуть в одну из версий будущего (2026 г.) — не самую радужную, как вы уже могли догадаться.
Планету терзают катастрофические изменения климата, диких животных в мире практически не осталось, как и деревьев, и на этом фоне бывший экоактивист вспоминает свою жизнь. Вспоминает, правда, немного занудно, но передать гнетущее настроение глобальной катастрофы автору удалось.


Птицы
Автор: Дафна дю Морье

Рассказ «Птицы» Дафны дю Морье написан в жанре экологического триллера. Это одно из первых произведений подобного жанра. Возможно, многие знакомы с известной экранизацией Хичкока, но и сам рассказ превосходно написан и заслуживает вашего внимания. Саспенс зашкаливает!

Комментариев нет:

Отправить комментарий