понедельник, 21 сентября 2015 г.

Городское фэнтези о Лондоне

Есть города, которые буквально окружает магическая аура, в них есть свои «места силы», а волшебство просачивается сквозь камни мостовых и древние стены. Там и разворачивается действие множества городских сказок, когда за углом обычной улицы герою может повстречаться привидение, а мифологические персонажи живут и действуют на фоне вечно спешащей толпы, в заброшенных промзонах и неприметных городских кварталах. Порой же город сам становится одушевленным и играет активную роль в сюжете. Особенно повезло в этом плане Лондону, который увековечен не только трудами признанных классиков-реалистов, но и современными авторами, пишущими в жанре «городского фэнтези».


Никогде
Автор: Нил Гейман
 
Нил Гейман описывает целый город, скрывающийся под современным Лондоном, опасный и непредсказуемый. Туда неожиданно попадает главный герой после того, как помогает уличной бродяжке. В Нижнем Лондоне их обоих ждут удивительные приключения, исчезающие мосты, разумные крысы, средневековые бароны, ламии и прочие загадочные существа. А под каждой станцией лондонского метро они обнаружат параллельный мир, тесно связанный с названиями в Верхнем Лондоне. Вы уже хотите туда попасть? Тогда нарисуйте на стене дверь и входите.

Кракен
Автор: Чайна Мьевилль
 
Лондон в романе выписан просто потрясающе — магический город-шкатулка, по жилам которого течет настоящая кровь, который охраняют десятки магов, и в котором воюют друг с другом мифические существа и криминальные авторитеты с суперспособностями. Немного напоминает Геймана, но более жесткого и решительного, тут герои в основном свои проблемы решают не магией, а кулаками. Фантазия у писателя поистине безграничная, герои — яркие и колоритные, а по страницам разбросаны бесчисленные намеки-ключики, за каждым из которых скрываются полноправные образы и глубокое знание культурологии.
Также в Лондоне разворачивается действие двух других романов писателя, это «Крысиный король» и «Нон Лон Дон». Впрочем, к жанру городского фэнтези можно отнести почти всё творчество Мьевиля.

Реки Лондона
Автор: Бен Ааронович
 
Первая часть цикла, в котором уже 6 романов. Все они повествуют о приключениях юного констебля Питера Гранта в магическом Лондоне, после того, как он становится учеником старого волшебника, охраняющего город от злых сверхестественных сил. Питеру придётся познакомиться с богами и богинями Темзы, развить своё чутье на магические ауры и научиться множеству магических трюков. Тема обучения волшебству, казалось бы, уже несколько избита, но Бен Ааронович, опытный автор сценариев к «Доктору Кто», убедительно доказывает: главное, не «что», а «как». В его исполнении тема волшебства в городе по-настоящему увлекает и захватывает. Книга написана живо, легко и остроумно, порадует интересными фактами из британской истории и яркими деталями из повседневной лондонской жизни.

Темное сердце Лондона
Автор: Саймон Грин
 
Первая часть объемного цикла «Темная Сторона». Атмосферный роман о лондонском сыщике Джоне Тейлоре с особым даром — находить вещи. Даже те, которые лучше бы и не находить. Та часть города, где приходится работать главному герою, недаром зовется Темной Стороной — это «злобный двойник Лондона», где постоянно происходят жуткие вещи. Путешественника там ждут улицы-ловушки, кафе-призраки, дома-чудовища и прочие опасные монстры.
Несмотря на мрачную, нуарную атмосферу, роман написан с юмором и читается очень легко, а по страницам, словно хлебные крошки, разбросаны загадочные намеки, ведущие к следующим частям.

The Screaming Staircase
Автор: Jonathan Stroud
 
Последний из романов Джонатана Страуда еще не переведен на русский, но, думаю, это временно. А еще это первая часть цикла об экстрасенсорном агентстве «Lockwood & Co». Главные герои — трое отважных подростков со сверхспособностями, охотники за привидениями, которые помогают бороться с внезапным нашествием потусторонних сил на Лондон. Теперь его улицы заполоняют соль, серебро, лаванда, проточная вода и железные стружки, ведь это самая верная защита от смертоносных сгустков эктоплазмы. Первая же глава очаровывает — герои проникают в населенный призраками старинный дом и сразу отправляются на поиски кухни, где можно выпить чаю. А дальше сюжет начинает развиваться динамичными скачками, и книгу уже невозможно выпустить из рук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий