понедельник, 21 сентября 2015 г.

Книги-герои. Романы о писателях и их творениях

Жизнь писателей, тайна рождения книги и муки творчества – хорошая основа для захватывающего сюжета. Сам процесс чтения – это тоже разновидность искусства, которому стоит учиться. Представляем подборку романов, главные герои которых – книги, писатели и читатели



Конечно, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова – много о чём. О любви, великой и прекрасной, об обществе и его пороках, о понимании религии, наконец. Но в самом центре – большая книга, роман Мастера, ради которого он однажды бросил свою налаженную жизнь и ушёл в подполье. Кстати, некоторые литературоведы трактуют любовь Мастера и Маргариты не как любовь мужчины и женщины. Говорят, что Маргарита любила в Мастере в первую очередь гения и писателя. Так ли это, каждый решает для себя сам. А книга остаётся одной из лучших в литературе произведений о любви и творчестве.




Каждый, кто читал социальную фантастику Рэя Бредбери «451° по Фаренгейту» обязательно назовёт её пророческой. Говорящие гостиные, информация, поданная с одной стороны, отсутствие мыслей в голове, полное спокойствие и «родственники» по телевизору вместо друзей. Но, главное, цитаты из этой книги – лучший аргумент для книголюбов, когда они берутся спорить с нечитающими людьми о пользе чтения.  «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их», – помните?




Девочка Лизель нашла свою первую книгу на кладбище, когда хоронили младшего брата. Приёмный отец выучил её читать, а оказалось, подарил ей ещё одно умение дышать. Лизель голодала, но воровала из богатого дома не еду, а книги. Это помогло ей выжить и не зачерстветь среди ужасов Второй мировой войны. Удивительная по силе эмоций книга австралийца Маркуса Зусака «Книжный вор» стала особенно известна после выхода в начале 2014 года экранизации «Воровка книг».




«Клуб Дюма» Артура Перес-Реверте – книга, которая соблазнила самого Джонни Деппа. Он очень точно сыграл её главного героя – букиниста, знатока хороших книг в экранизации романа  (фильм «Девятые врата»). Лукас Корсо ездит по свету и разгадывает загадки, связанные с древними манускриптами. Большинство из нас позавидовали бы такой работе. С этой книгой хорошо залечь на дно на пару дней и побывать в мире безумных книжных фанатиков, загадок клуба Дюма, маленьких потайных комнаток, мистики и тайн.


Два знаменитых писателя, испанец Умберто Эко и француз Жан-Клод Карьер, употребили весь свой авторитет на то, чтобы доказать читателям: бумажная книга – это как ложка, молоток, колесо или ножницы. Самое важное изобретение человечества. «Не надейтесь избавиться от книг» построена как беседа двух умных и очень весёлых людей о том, почему зависимость от чтения – единственная, которую ни в коем случае нельзя лечить. Любо-дорого почитать, как они вплетают байки о древних мирах в историю чтения и рассказывают, почему сами еле осилили «Войну и мир»или совсем не осилили «Ярмарку тщеславия».




«Как роман» педагога и психолога Даниеля Пеннака – отличное пособие для родителей, которые хотят вырастить читающих и думающих детей. Пожалуй, это единственное педагогическое пособие, которое не даёт оценок, а просто рассказывает о книгах так, что хочется всё бросить и пойти читать вместе с ребёнком. Вторая функция издания – в том, что в нём множество удивительных цитат про таинство чтения. Чего только стоит определение книги как «ослепительной тишины страниц в гуле метро», а «времени читать» как «всегда украденного времени».



У книги «Библиотекарь» Михаила Елизарова сюжет закручен покруче фильмов Альфреда Хичкока. Зачин в том, что травоядный советский писатель Громов с его воспеванием сенокоса и честного труда вовсе не так-то прост. И те из библиотекарей, кто разгадали его загадку и правильно прочитали все книги, обрели небывалую силу. Это вы думаете, что они тихие интеллигентные люди в очках, бедненькие, но чистенькие. За закрытыми дверями книжных храмов творятся невообразимые вещи! Книга получила премию «Русский букер».



В романе «Лила, Лила» швейцарского автора Мартина Сутера книга – только предлог, чтобы рассказать историю. Историю скромного официанта, который нашёл чужую гениальную рукопись в ящике купленного ночного столика. И присвоил себе чужую жизнь и славу ради возможности быть любимым.  Можно ли купить любовь за талант и выдержит ли она обман? Кстати, эта книга ещё и о том, что плох тот читатель, который не мечтает стать писателем.




Комментариев нет:

Отправить комментарий