четверг, 28 января 2016 г.

Писатели подсказывают злодеям идеи преступлений

Криминалисты поделились информацией о том, как литература влияет на способы грабежей, убийств и мошенничества. А в университетах изучают классические примеры на основе произведения «Преступление и наказание».
Студентов-криминалистов знакомят с методом психологического анализа и создания портрета преступника, используя знаменитый роман Достоевского. Хотя первопроходцем и основателем такого способа поиска убийцы стал ещё раньше Эдгар Аллан По. Именно детальный анализ и формирование различных методик, основываясь на книгах и фильмах, часто становятся важным этапом в процессе раскрытия преступления.
В то же время, злодеи XXI века при планировании своих деяний пользуются наработками литературных персонажей и известных авторов детективов. Так, появление произведений, где преступника вычисляли благодаря звонку с мобильного, способствовало необходимости анонимных общений по телефону. А то, что совершать кражу или взлом обязательно следует в перчатках, знает уже каждый.
Криминалисты утверждают, что преступление Раскольникова сегодня могли бы полностью разгадать за считанные часы. Но современные мастера детективного жанра вместе с оригинальным сюжетом для читателей создают и новые приёмы для злодейств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий