понедельник, 1 февраля 2016 г.


10 романов, где главный герой потерял память

1. Софи Кинселла — "Помнишь меня?"

Очнувшись в больнице, Лекси не помнит ничего.
Ни того, как попала в автокатастрофу, ни того, что делала последние три года, за которые каким-то совершенно непонятным образом успела превратиться из дурнушки с плохо оплачиваемой работой и несчастливой личной жизнью в красавицу с прекрасной карьерой и мужем-миллионером.
Любая женщина на ее месте от счастья бы рыдала, а ей все чего-то не хватает.
Она упрямо старается вспомнить, что случилось с ней за прошедшие три года и как удалось ей обрести эту самую "идеальную" жизнь!
Вспомнить, конечно, можно, но… стоит ли?

2. Сэм Тейлор — "Амнезия"

Джеймс Пэдью счастливо и спокойно живет в Амстердаме. Однажды он ломает ногу и из-за гипса какое-то время вынужден сидеть дома. Эти дни в конечном счете меняют всю его жизнь. Джеймс становится одержим собственным прошлым - точнее, тремя годами из прошлого, о которых он не помнит ровным счетом ничего. Вернувшись в город, где провел эти три года, Джеймс поселяется в своем старом доме и случайно находит в тайнике рукопись девятнадцатого века. Трагическая история, рассказанная в ней, странным образом перекликается с относительно недавними событиями. Обманчивые проблески утерянных воспоминаний, реальность и вымысел, судьба и случайность сплетаются в тугой клубок противоречий, распутать который кажется невозможным... "Амнезия" - захватывающий роман от одного из самых многообещающих молодых авторов Британии.

3. Себастьян Жапризо — "Западня для Золушки"

Героиня романа, получив во время пожара сильные ожоги, изменившие ее внешность, теряет память и пытается заново воссоздать свою жизнь, чтобы понять - кто же она на самом деле. До последних страниц для читателя остается загадкой: было ли вообще совершено преступление и кто остался в живых - преступница или жертва.
В этом романе Себастьян Жапризо, пожалуй, ярче, нежели в других своих произведениях, продемонстрировал талант мастера детективного жанра.

4. Патрик Модиано — "Улица Темных Лавок"

Герой романа, пораженный потерей памяти, настойчиво ищет свои "корни", истоки, самого себя. Однако эти поиски прошлого не уводят нас от современности. Найти прошлое нужно, чтобы лучше понять сегодняшний день. Для романа характерен острый, почти детективный сюжет.
Гонкуровская премия!

5. Джордж Оруэлл — "Дочь священника"

В тихом городке живет славная провинциальная барышня, дочь священника, не очень юная, но необычайно заботливая и преданная дочь, честная, скромная и смешная. И вот однажды... Искушенный читатель догадывается - идиллия будет разрушена. Конечно. Это же Оруэлл.

6. Николас Спаркс — "Дневник памяти"

Это - не "любовный роман", а роман о любви.
О любви обычных мужчины и женщины - таких как мы...
Почему же книга эта стала абсолютным бестселлером в США?
Почему она трогает душу читателей самого разного возраста и интеллектуального уровня?
Объяснить это невозможно.
Прочитайте "Дневник памяти" - и поймете сами!

7. Алекс Гарленд — "Кома"

Новый роман Алекса Гарленда - третий после прославившего его "Пляжа" и упрочившего успех "Тессеракта", не считая сценария к фильму Дэнни Бойла "28 дней спустя" (Бойл, постановщик киноверсии знаменитого романа Ирвина Уэлша "На игле", экранизировал и "Пляж").
Герой "Комы" приходит в себя в больнице. Вступившись в метро за девушку, он был избит хулиганами до потери сознания - и, как выясняется, памяти. Он не помнит, как его зовут. Не помнит, в чем заключается его работа. Не уверен, какого рода отношения связывают его с его секретаршей. Твердо уверен он в одном: ключ к разгадке - в его портфеле, загадочно исчезнувшем с места преступления.

8. Роберт Ладлэм — "Идентификация Борна"

Неужели Карлос - беспощадный убийца - и на этот раз уйдет от него, вырвется из западни? Пистолет в руке неуловимого киллера вот-вот поставит последнюю точку в долгой истории преследования, смертей и предательств. Борн уже видел когда-то это лицо. Но когда? Где? Черная бездна, поглотившая его память, лишившая его прошлого, не давала ответа. Только проносящиеся в безумном калейдоскопе кадры: озаренные взрывами джунгли Вьетнама, мраморный холл швейцарского банка, ночное кладбище под Парижем... И еще - имена: Дельта, Чарли, Кейн... Какое из них принадлежит ему? И кто же он такой на самом деле? Но, кажется, еще секунда - и смерть даст ответы на все вопросы...

9. Жан-Кристоф Гранже — "Пассажир"

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить?

Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

10. Дин Кунц — "Нехорошее место"

Совершенно фантастическое дело расследуют частные детективы — супруги Бобби и Джулия Дакота. Кровавый вурдалак — двуполый маньяк, наделенный сверхъестественной способностью к телепортации и излучению разрушительной биоэнергии, — преследует своего брата, чтобы расквитаться с ним за убийство их матери-ведьмы. Удастся ли им вычислить и уничтожить убийцу, сеющего смерть и разрушения на своем пути?

Комментариев нет:

Отправить комментарий