среда, 19 октября 2016 г.

19 октября 1899 года родился Мигель Анхель Астуриас, гватемальский писатель и дипломат, лауреат Нобелевской премии по литературе 1967 года.
Родился в Гватемале в семье судьи-метиса и матери индианки. Детство и юность писателя совпали с периодом диктатуры. 
В 1923 году он окончил университет Сан-Карлос со степенью по юриспруденции, и в том же году Астуриас отправился в Англию изучать политэкономию, но, проведя несколько месяцев в Лондоне, уехалв Париж. В Сорбонне он посещал лекции по религии индейцев майя, в качестве корреспондента ряда видных латиноамериканских газет объездил Европу, побывал в Греции, в Египте, на Ближнем Востоке. В Париже Астуриас создал по мотивам фольклора книгу «Легенды Гватемалы», опубликованную в 1930 году. К 1933 году, ко времени возвращения на родину, писатель завершил антитиранический роман «Сеньор Президент», который увидел свет лишь в 1946 году - в Мексике, куда Астуриас был назначен в гватемальское посольство атташе по вопросам культуры президентом Аревало, пришедшим к власти после падения диктатуры Убико. Впоследствии Астуриас был министром гватемальского правительства, послом во Франции. В 1949 году был опубликован его роман «Маисовые люди», а всемирную известность писателю принесла проникнутая освободительными идеями трилогия о судьбах гватемальского народа в ХХ веке - романы «Сильный ветер», «Зеленый Папа», «Глаза погребенных». Перу Астуриаса принадлежат также романы «Мулатка как мулатка», «Страстная пятница» и книга легенд «Зеркало Лиды Саль». 
В 1966 году писателю была присуждена Международная Ленинская премия мира, а в 1967 году - Нобелевская премия по литературе. 
После военного переворота в Гватемале в 1954 писатель 12 лет прожил в изгнании. Умер писатель 9 июня 1974, в Мадриде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий