четверг, 5 сентября 2019 г.


День белорусской письменности. 

Ежегодно в первое воскресенье сентября проводится День белорусской письменности.  Традиционно праздник  проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.
В рамках праздника участники и гости могут ознакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также по традиции на Дне белорусской письменности проходит награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года, научно-практическая конференция и ряд других мероприятий.
В 2019 году День белорусской письменности принимал город Слоним Гродненской области – один из самых древних на белорусских землях, старинный центр культурной и духовной жизни.
В дни праздника на центральной площади Слонима торжественно открыли памятник легендарному Льву Сапеге – государственному и военному деятелю, дипломату и политическому мыслителю, одному из создателей Статутов Великого княжества Литовского. 
Центральными событиями фестиваля письменности в Слониме стали торжественные церемонии открытия и закрытия, а также награждения победителей Национальной литературной премии. 
Праздничные мероприятия развернулись более чем на 10 площадках города – литературной, медийной, театральной, молодежной с развлекательными зонами, ремесленной, национальной кухни и т.д. Кстати, впервые именно в Слониме состоялся "литературный" гастрофест, гости которого могли попробовать блюда, описанные в книгах известнейших авторов – Адама Мицкевича, Владимира Короткевича, Якуба Коласа... А эксклюзивным сувениром Дня письменности - 2019 стал набор шоколада с портретами классиков белорусской литературы.
Одной из кульминаций закрытия праздника стала передача эстафеты проведения Дня белорусской письменности. Следующей столицей фестиваля национального слова в 2020 году станут Белыничи (Могилевская область) – древний "город белых ночей", родина известных творческих личностей, "поклонное место" христиан Беларуси и мира. 

Подробнее читаете на Официальном сайте Республики Беларусь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий