пятница, 28 октября 2022 г.

Детский книжный фестиваль "Шестая цивилизация" - 2022

 "Школа книги" Екатерины Залесской

 

   31 октября мы дали старт самому долгожданному событию года — Bookids FEST, или Детский книжный фестиваль "ШЕСТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ". Во время этого фестиваля мы отмечали и награждали самых старательных и лучших ребят, отличившихся в международном интернет-конкурсе "#МОИПЕСНЯРЫ", посвящённому писателям-юбилярам Я. Купале и Я. Колосу, а также тех, кто проявил активность во время летних каникул. 
 
    Второй день фестиваля, 1 ноября, был посвящен интерактивным историям. Хедлайнером дня была детская писательница, блогер, победитель литературного конкурса LitUp (Беларусь) 2021, призер (3 место) Международного фестиваля "Славянская Лира 2020", дипломант (3 место) литературного фестиваля "Центр Европы-2021", участник международного конкурса иллюстрированной детской книги в Гран Канарии, автор курса "Школа книги" – Екатерина Залесская, которая состоялась в центральной городской библиотеке им. К. Маркса, прямой эфир данной встречи транслировался на ютуб-канале "Библиотеки Могилева".   
 
    

 

        Самые внимательные подписчики заметили, что встречаемся мы с ней не первый раз, и узнали, что нового произошло в жизни и творчестве писательницы. Екатерина рассказала нам о своём авторском курсе "Школа книги" (работает с сентября месяца 2021 года). Это первый в Беларуси курс для детей, где каждый ребёнок всего за 8 занятий может создать свою собственную книгу. Это один из вариантов, как помочь детям полюбить книги и чтение. Курс проходит в оффлайн режиме каждые выходные, но планируются занятия и в онлайн. Курс подходит для ребят от 8 до 12 лет. Главный критерий - чтобы ребёнок умел писать и любил фантазировать! 
     
    Курс разбит на два блока: первый — писательский (создание истории ребёнка), второй — художественный (создание рисунков к книге). Перед тем, как взять ребёнка на курс устраивается бесплатный пробный 20-минутный урок по созданию книжки-малышки. После 8 занятий можно сравнить результаты и достижения ребёнка. Есть и домашние задания, например, составить паспорт героя, нарисовать карту для своего персонажа, раскадрировать текст с профессиональным художником-иллюстратором, сверстать и отредактировать. 
 
    Самый ценный момент — это когда ребёнок держит в руках свою собственную книгу! Идею поддержал клуб-студия "АРТ Кидс" на Новой Боровой, в гости также  приходят писатели, редакторы. Например, писательница Александра Хоменок провела полезный мастер-класс по теме «Герои и персонажи», показала на примерах из своих книг, какие бываю персонажи, а ещё ребята получили книги с автографом. Проходят также выездные пленэры. В будущем планируются встречи с издательствами. 
 
Откуда взялась идея?
 
    С весны 2021 года Екатерина начала изучать литературу о книгах для детей, о том, как правильно создавать истории, ведь хотелось показать ребятам весь процесс создания книги. Самое главное, у ребёнка должна быть любовь к книге. Изучив большой объём информации, упростив его для ребёнка Екатерина и художник-иллюстратор Вероника Фурусава создали этот авторский курс.
 
Какая должна быть современная детская книга?
 
    Самый главный совет — читать самим взрослым, ведь ребёнок получает воспитание и первые читательские навыки именно в семье. Необходимо покупать книги в соответствии с интересами ребёнка, посещать вместе книжные выставки, ярмарки, придумать собственные традиции чтения.
 
Современный писатель: каким он должен быть?
 
    Если вы пишите для современных детей, необходимо быть ближе к читателю, не боятся общаться. Идти к своему читателю, а иногда даже черпать у них идеи.  
 
Пожелания от Екатерины Залесской 
 
    Получайте удовольствие от книги и чтения, потому что книг очень много, ещё больше информации и мира мы узнаём, читая их: можно путешествовать, можно жить, можно отдыхать, можно узнавать что-то новое или провести хорошо время.
 
    За книгами мы приглашаем вас в библиотеки города, а узнать больше о писательнице можно в её блоге.
 
 Становитесь участниками нашего фестиваля и проводите время с КНИГой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий