пятница, 3 декабря 2021 г.

3 декабря - Международный день инвалидов

 Международный день инвалидов

 

    Ежегодно, 3 декабря, в мире отмечается Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons). Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества. 
 
     Республикой Беларусь предпринимаются значительные усилия в сфере обеспечения реализации прав людей с инвалидностью. Наша страна сделала и делает многое по обеспечению не только стабильного, но и инклюзивного общества. Так, Республика Беларусь в 2015 году подписала, а в 2016 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. В целях обеспечения скоординированных действий органов законодательной, исполнительной, судебной власти и гражданского общества по реализации положений Конвенции утвержден Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017- 2025 годы.
 
     В библиотеках города в рамках этой даты пройдет акция доброй воли «Жить и побеждать», где вас будут ждать разнообразные акции, беседы, часы духовности и нравственности, а так же будут демонстрироваться книжные выставки и тематические полки.
 
    Рекомендуем прочитать книги по теме:
 
 
 

 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий