пятница, 8 апреля 2022 г.

5 книг о Беловежской пуще

   5 КНИГ О БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕ

 

     
    Продолжаем знакомство с историей и культурой Беларуси. В нашей стране есть одно необычное исторически значимое место, которое и по сей день привлекает множество людей. Территория Беловежской пущи неоднократно переходила от одного государства к другому, но практически всегда являлась местом охот высших сановных особ. С незапамятных времен здесь охотились киевские и литовские князья, польские короли, русские цари, генеральные секретари, сберегавшие её для своих охот. 
     
    Серьезный урон пуще нанесла Первая мировая война. В это время пуща находилась под немецкой оккупацией и активно вырубались ценные высоковозрастные леса. В 1939 году, в силу исторических событий, пуща оказалась в составе Белорусской ССР и в декабре этого же года была объявлена Государственным заповедником. Его деятельность была прервана Второй мировой войной. Но лесозаготовки в пуще в этот период были незначительными и несопоставимыми с Первой мировой войной. После освобождения пущи от немецких захватчиков в 1944 году, в Москве состоялась межправительственная советско-польская встреча. Согласно подписанному на ней соглашению, государственная граница разделила пущу на белорусскую и польскую части. На белорусской части продолжилась деятельность заповедника. В августе 1957 года он был преобразован в «Государственное заповедно-охотничье хозяйство», ставшее местом проведения охот высокопоставленных партийных чиновников и глав социалистических стран. 
 
  В 1992 году, решением ЮНЕСКО, наиболее сохранившийся участок высоковозрастных насаждений национального парка включен в список Всемирного Наследия Человечества. 
 
    В настоящее время Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща» находится в ведении Управления делами Президента Республики Беларусь». Этот высокий уровень подчиненности подчеркивает то внимание, которое уделяется охране природы в нашей республике. А поколение маленьких белорусов знают, что в Беловежской пуще находится резиденция Деда Мороза, куда они каждый год шлют письма с новогодними желаниями.
 

    Об этом легендарном месте было снято множество документальных фильмов, исполнены запоминающиеся песни, а также написаны интересные книги. Библиотеки города предлагают познакомиться с книгами об этом удивительном месте.






ищите ближайшую библиотеку и приходите за книгами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий