пятница, 1 апреля 2022 г.

КНИЖНЫЙ БОКС: Читайте с нами, или LIT-бум

КНИЖНЫЙ БОКС: 

ЧИТАЙТЕ С НАМИ, ИЛИ LIT-БУМ (0+)


    
     В течение Недели детской и юношеской книги мы вспоминали и рекомендовали к прочтению многих отечественных и зарубежных детских авторов. А сегодня, специально для наших читателей мы сформировали книжный бокс для ребят разного возраста. 
 
    Дошкольникам мы рекомендуем прочитать поучительную сказку В. Катаева "Цветик-семицветик" и обсудить её содержание в семейном кругу. Сказка написана в 1940 году, но не потеряла своей актуальности и сегодня. Но, для начала, давайте познакомимся с самим автором и его творчеством, а также узнаем интересные факты о сказке "Цветик-семицветик".
 
    Известный детский писатель появился на свет 28 января 1897 года в Одессе в семье педагогов.  Вскоре его мать умирает, и поэтому Валентина и его младшего брата воспитывает тётя.

    С самого раннего детства мальчикам читали книги, у них в доме даже было огромная библиотека художественной литературы. Чуть позже будущий писатель в своих произведениях показывает нравы благородной семьи, которые преобладали и у них  в доме.

    Будучи подростком, Валентин, принялся  создавать свои первые творения, которые читал приятелям,  соседям и родным. Он очень хотел узнать, как получились его стихи. А когда Катаев  пошел учиться в гимназию, он терпеливо разносил свои творения по издательства с целью, чтобы их опубликовали. Но никто не брал его труды. Только «Одесский вестник» в 1910 году напечатал его стихотворение «Осень». Это обрадовало юного писателя, и он брал постоянно с собой Евгения в издательства, хотя тот совсем не хотел идти. Вскоре его друг по учебе познакомил Катаева со своим отцом Фёдоровым, который тоже был писателем, и он посоветовал Валентину ознакомиться с творчеством Бунина. Валентин попросил отца купить его  труды.

    Вскоре Катаев лично знакомится с писателем. Бунин давал советы юному ученику. Он говорил, что работать над созданием произведения необходимо ежедневно, совершенствуя  свое мастерство.

    Прервав свое образование в гимназии, юноша в 1915 году уходит воевать. Катаев и на войне не забывал совета Бунина. Он сочинял ежедневно по одному произведению, и отправлял их своей возлюбленной, которая уже появилась у него в то время, чтобы та отдавала для публикации в издательствах.

    В 1916 году Катаев поступает в пехотное училище, и, вернувшись, домой он большую часть времени проводит со своей девушкой Ириной, которой посвящает множество своих лирических стихотворений.  В 1917 году вновь уходит воевать, но ненадолго, так как он попадает в лазарет, где свободно создает альманах «Три сонета».

    В годы Великой Отечественной войны он работает корреспондентом и создает множество произведений на военную тематику. Валентин Катаев совместно с Ильфом и Петровым написали «12 стульев « и «Золотой телёнок».

    Писатель  много публиковал интересных вещей  для детей. А такие повести, как Сын полка» и «Белеет парус одинокий», рассказы «Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик» были экранизированы и просмотрены миллионными зрителями.

    В советское время был назначен главным редактором журнала «Юность». Уже в преклонном возрасте Катаев вновь женился, где в браке у него родились дочь и сын. Писатель прожил долгую жизнь, и скончался в возрасте 90 лет 12 апреля 1986 года в Москве.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ о сказке "Цветик-семицветик" 

 

 

     ИГРА "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК"
 
    Предложите друзьям сыграть в игру "Цветик-семицветик". Правила просты: на лепестках бумажного цветка написать интересные задания. Затем каждый участник игры, отрывает лепесток и выполняет задание. Вот примеры заданий:
    1 лепесток: с завязанными глазами, не помогая себе руками, ртом взять кусочек фрукта с блюда и отгадать, что это (яблоко, груша, киви, клубничка)?
    2 лепесток: с карамелькой на палочке за щекой быстро произнести чистоговорки, например, «Чайные блюдца сейчас разобьются», «Птенец сцапал леденец», «Проворонила ворона воронёнка».
     3 лепесток: съесть кусочек лимона и не поморщиться. 
    4 лепесток:  придумать и показать, из чего можно пить воду, если вдруг пропала вся посуда (из ладошки, бумажного кулька).
    5 лепесток:  рисовать синхронно двумя руками какую-то фигурку: квадратик, овал, зайчика из двух кругов и овалов, котенка, ромашку.
    6 лепесток:  вспомнить как можно больше вежливых слов.
    7 лепесток:  сыграть на кастрюле, как на барабане, известную песенку.
 
Спрашивайте книгу Валентина Катаева в библиотеках города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий