четверг, 27 апреля 2023 г.

Читаем на привале (12+)

 ЧИТАЕМ НА ПРИВАЛЕ (12+)

 

    Чем больше времени проходит с окончания Великой Отечественной войны, тем сложнее о ней говорить — особенно с молодёжью.

    Для наших родителей война была связана с самыми близкими людьми: их отцами и матерями, тётями и дядями, бабушками и дедушками. Для нынешней молодёжи все эти люди — легенда, прошлое, черно-белые фото в альбомах, да и сама война – часть истории. Подобрать нужные слова, истории трудно, а порой даже невозможно – ведь мы и сами не были там. Но можно подобрать книги, которые расскажут всё самое важное, самое главное, помогут понять, запомнить и никогда не забыть. 
 
    Предлагаем почитать книгу на нашем родном белорусском языке — "Хлеб для партызанаў" Михася Пазнякова, лауреата десяти литературных премий, в том числе дважды — премии Министра обороны Республики Беларусь. В основу произведений этой книги положены воспоминания родителей автора - непосредственных участников Великой Отечественной войны, а также упоминания старших братьев и сестёр - детей самой кровавой и ужасной войны, которые являются главными героями некоторых произведений этой книги.

     Автор призывает быть милосердными и чуткими, уважать ветеранов, любить Родину, гордиться теми, кто приближал Великую Победу, отстаивать мир на земле.
 
 



    А знаете ли вы, что "Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны" проводит тематические квест-программы, например, "Путь к Победе" или "Сумка с красным крестом"? Познакомьтесь с программой и выберите для себя квест, чтобы погрузиться в атмосферу военных лет.
 
 
Прочитать эту книгу и многие другие серии "Дети войны" 
можно в библиотеках города Могилева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий