пятница, 12 августа 2022 г.

ЧИП: читаем, играем, познаём! Лаборатория № 11. П. Синявский "Почему коровка Божья" (0+)

 ПЁТР СИНЯВСКИЙ

 "ПОЧЕМУ КОРОВКА БОЖЬЯ" (0+)

    
    Милая книга с добрыми стихами прекрасного детского поэта-песенника Петра Алексеевича Синявского, лауреата литературных премий имени Корнея Чуковского (2009), имени Сергея Михалкова (2010) и премии Маршака (2017).
    Вообще-то Пётр Синявский не собирался становиться детским писателем. Он был музыкантом и работал себе в оркестре. Но его всё время тянуло на шалости. И однажды дирижёр так рассердился на озорника, что сказал: «Хватит тебе хулиганить, займись чем-нибудь полезным. Песню, что ли, детскую напиши!» Легко сказать: напиши. Синявский задумался всерьёз и решил сочинить что-нибудь такое, чтобы все дети становились сразу хорошими и забывали о шалостях. А когда дети забывают о шалостях? Только когда спят. Так что первым произведением Петра Синявского для детей стала колыбельная «Лунный кораблик». Вот такую историю рассказывает Пётр Алексеевич детям, когда они спрашивают, как он стал писателем.


Давайте узнаем ещё немного интересных фактов

о писателе и его творчестве.



Выполните задания и заработайте ЧИПы (1 задание — 1 ЧИП):
 
Задание 1. Выучите любое стихотворение (либо отрывок) из книги на память.
Задание 2. Нарисуйте с друзьями совместный рисунок на любое стихотворение из книги.
Задание 3. Запишите на видео ваше творческое прочтение любого стихотворения Петра Синявского и разместите в своих социальных сетях под #поЧитаем_ЧИП.

Доброго чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий