среда, 21 сентября 2022 г.

21 сентября — День поиска сказок

 21 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ПОИСКА СКАЗОК:

НАЙДИТЕ ЛУЧШИЕ СКАЗКИ В СВОЕЙ БИБЛИОТЕКЕ

 

     Все мы с детства любим читать сказки, ведь они — дверь в добрый мир волшебства и фантазии. Сказки нас воспитывают, развлекают, обучают. Они яркие, красивые и откладываются в памяти вместе со всей моралью, которая в них содержится. И это прекрасно понимали наши предки. Сказки появились задолго до современной цивилизации. Когда-то древние люди рассказывали их друг другу у костра, зачастую сочиняя прямо на ходу. В иносказательной манере они делились своими наблюдениями, выводами, ошибками. Таким образом, малыши развлекались и получали первые уроки жизни.
 
    Белорусские сказки начали свой путь в литературу довольно поздно: собирать и записывать их стали лишь в начале прошлого столетия, а первые печатные сборники и исследования сказочного материала появились только в середине второго десятилетия XX века. Белорусские народные сказки – большая сокровищница народных легенд, мифов, традиций и преданий и в своем большинстве рассказывают про вечную борьбу добра и зла, про крепкую дружбу, про любовь к своим близким! 

    Предлагаем познакомиться с белорусскими народными сказками и попытаться найти их в библиотеках города Могилева. Для этого приходите на абонемент ближайшей к вам библиотеки и спрашивайте у библиотекаря сказки или ищите их самостоятельно на полках. Учтите, они умеют прятаться!
 
 

 




Приходите и найдите свою сказку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий