понедельник, 28 ноября 2022 г.

Вспоминаем Константина Симонова


    28 ноября родился первый летописец могилёвской обороны, журналист и писатель Константин Симонов (1915—1979), чей прах, согласно его завещанию, развеяли на Буйничском поле вместе с прахом известных и неизвестных защитников Могилёва. В этом году исполняется 107 лет со дня рождения этого великого человека. Нашему городу принадлежало большое сердце Симонова. Он неоднократно приезжал сюда, подолгу ходил по этому полю и другим местам былых боёв, встречался с ветеранами войны, выступал перед рабочими и студентами, вёл оживленную переписку с могилевчанами. Недаром одну из улиц города назвали в его честь. 
 
Давайте познакомимся с интересными фактами о писателе!
  
1.  Симонов ничего не знал о своём отце, потому что тот пропал без вести во время Первой мировой войны. 
2.  Отчим писателя участвовал в Германской и Японской войне, а поэтому дисциплина в их доме была суровой. Невзирая на то, что отчим к будущему писателю относился строго, Константин его уважал и любил. 
3. Родители назвали его Кириллом, но писатель ещё в детстве начал называть себя Константином. Симонов страдал от дефекта речи — ему с трудом удавалось выговаривать буквы "р" и "л".
4. Своё первое стихотворение Константин Михайлович написал в доме собственной тёти дворянского рода Софьи Оболенской. 
5.  Симонов также является автором сценариев ко множеству советских фильмов. 
6.  После войны Константин Михайлович Симонов побывал в США, в Японии и в Китае. 
7.  Симонов считался единственным советским писателем, который давал ответы на каждое письмо. 
8.  Он дружил с Александром Твардовским, любил Василия Быкова. 
9.  В 1952 г. был издан первый роман Симонова "Товарищи по оружию". После этого мужчина стал автором таких известных трудов, как "Живые и мёртвые", "Солдатами не рождаются" и "Последнее лето". В своих произведениях он зачастую описывал автобиографические случаи, а также военные события, свидетелем которых был он сам.
10. Любопытно, что по мотивам книг Константина Симонова было снято немало знаковых фильмов: "Парень из нашего города" (1942), "Бессмертный гарнизон" (1956), "Живые и мёртвые" (1964), "Возмездие" (1967) и другие работы.
 
 
    В библиотеках города Могилёва сегодня проходят различные мероприятия, посвящённые мастеру слова, и в любой из них вы найдете художественную и документальную литературу авторства Константина Симонова. Приходите к нам!
 
 
 Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий