четверг, 2 февраля 2023 г.

Мастерская будущего

 


Каким был Ваш путь в профессию?

2011-2013 УО «Могилевский государственный библиотечный колледж им. А.С. Пушкина» специальность «Библиотековедение и библиография, библиотекарь-библиограф»;

2013-2018 УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» специальность «Библиотечно-информационная деятельность (методическое обеспечение), библиотекарь-библиограф. Методист».

Во время учебы принимала активное участие в научных конференциях, в том числе в IX Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Библиотека в XXI веке: молодежь в науке» (Статья «Блог как средство коммуникации библиотекаря-методиста»). Минск, 2017.

Почему Вы выбрали профессию библиотекаря?

С самого детства я любила читать и периодически задумывалась о том, не стать ли мне библиотекарем. Ведь в библиотеке столько много книг! Когда встал выбор, на кого пойти учиться я изучила, что предлагает наш библиотечный колледж. Оказалось, что там учат не только книжки выдавать, но и красиво писать, работать в графических редакторах и других полезных программах, творчески мыслить и даже выступать на сцене.  Я подумала, что это будет как минимум интересно, и пошла учиться на библиотекаря.

Не прогадала! Более разноплановую профессию найти сложно! Тут тебе и книжки выдавать, и в копи-центре работать, и общаться с самыми разными людьми, писать сценарии, выступать перед трудовыми коллективами на предприятиях, участвовать в научных конференциях, писать статьи, проводить экскурсии, организовывать международные акции, вести сайт своего сектора, а когда все надоест, можно заняться дизайном. Очень разнопланово и очень интересно.

Кстати, когда уже работала, нашла свое сочинение за 5 класс на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту». Там было написано, что я хочу стать… библиотекарем!

 Ваши достижения в профессии?

Самым главным достижением считаю полученный в ходе работы навык ораторского мастерства. Я научилась разговаривать с разными людьми. Говорить так, чтобы тебя слушали и слышали. Уходили с мероприятия воодушевленными и заинтересованными прийти в библиотеку снова.

Теперь я умею проводить мероприятия так, чтобы было интересно всем!

А еще:

Диплом за победу в профессиональном конкурсе «БиблиоУспех – 2019» в номинации «Самый успешный проект»;

Благодарность Могилевского городского исполнительного комитета за профессиональное мастерство, личный вклад в развитие библиотечного дела;

Лауреат специальной премии Могилевского областного исполнительного комитета в социальной сфере в номинации «Культура и искусство» - 2021;

Автор презентационного проекта «Города-побратимы Могилева из Российской Федерации: культура нас объединяет», получившего грант от фонда «Русский мир»;

Диплом за 1 место в конкурсе молодежных инициатив «Талантливые и перспективные» - 2022.

Автор множества статей, в том числе в профессиональной прессе, международных акций, масштабных проектов.

 Если бы кто-нибудь написал биографическую книгу о вас,

 какое бы у неё было название?

«Как превратить мечту в профессию».

 Какую книгу Вы никогда не стали бы перечитывать?

Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества».

Если бы Вы могли пригласить на обед любого знаменитого библиотекаря, 

кого бы вы выбрали и почему?

Огневу Ирину Николаевну (автор блога «Библиомания»). Данный библиотекарь - мое вдохновение, заочный наставник и пример для подражания со времен учебы по специальности.

Каким Вы видите образ современного библиотекаря?

Современный библиотекарь – посредник между информацией и человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий