суббота, 22 августа 2015 г.

10 фактов о Харуки Мураками



1. Харуки Мураками родился 12 января 1949 году в Киото, древней столице Японии, в семье преподавателя классической филологии. Учился на факультете классической драмы в университете Васэда.

2. Писать начал в 29 лет и с тех пор выпускает в среднем по роману в год, просыпаясь в шесть утра и ложась спать в 10 вечера. К 2003-му году его повести и романы переведены на 18 языков мира.

3. В 33 года он бросил курить и начал тренироваться, ежедневно совершая пробежки и плавая в бассейне.

4. Уехав из Японии на Запад, он прекрасно владеет английским языком.

5. Своим творчеством писатель разрушает привычные японские ценности, вроде стремления жить в гармонии с окружающим миром, не выделяться из среды и быть одержимым карьерой. За это он вызывает неодобрение многих японцев.

6. За последние 25 лет перевел на блестящий японский произведения Фитцджеральда, Ирвинга, Сэлинджера, Капоте, Пола Терокса, Тима О’Брайена, все рассказы Карвера, а также сказки Ван Альсбурга и Урсулы Ле Гуинн.

7. Мураками выпустил несколько «гурманских» фотоальбомов и путеводителей по западной музыке, коктейлям и кулинарии.

8. Любит джаз, и хотя «в последнее время классики стало больше», известен своей коллекцией из 40.000 джазовых пластинок.

9. В 2002-м году основал с друзьями клуб путешественников «Токио сурумэ» (Токийская сушеная каракатица), основная цель которого — поездки по малоистоптанным японцами уголкам мира с последующими репортажами об этом в глянцевых токийских журналах.

10. Работает на Макинтоше и частенько изводит свою секретаршу, поклонницу Майкрософта, тем, что выбирает не тот формат при сохранении файлов.




Наиболее известные произведения Мураками


1. «Охота на овец»

2. «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»

3. «Норвежский лес»

4. «Дэнс, Дэнс, Дэнс» 
5. «К югу от границы, на запад от солнца»

6. «Мой любимый sputnik»

7. «Слушай песню ветра»

8. «Пинбол 1973″

9. «Хроники Заводной Птицы»

10. «Кафка на пляже»

11. «Послемрак»

12. «1Q84″

Комментариев нет:

Отправить комментарий