четверг, 19 ноября 2020 г.

Отец - это звучит гордо!

  

Уважаемые отцы!
 
    Помните, что своим отношением к жене, уважением и любовью к ней вы воспитываете своих детей. Для мальчиков - вы пример для подражания. Для девочек - образ идеального мужчины. Ради воспитания сыновей и дочерей не уставайте совершенствовать свои личные качества. Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье - вот первый и главный метод воспитания. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда разговариваете, поучаете или ругаете его. Вы воспитываете его каждый момент своей жизни, даже когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как разговариваете с другими людьми, как радуетесь, как общаетесь с друзьями, как смеетесь, как читаете газету - все имеет значение.
 
Будьте примером для своих детей!
 
И помните: отец - это звучит гордо!
 

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

1. Хорошо, если папа и ребенок находят общие занятия (совместные прогулки, походы в театр, кино, парк и т.д.), которые способствуют их эмоциональному сближению.
2. Избегайте неоправданного применения силы и угроз для контроля за поведением детей. Их использование формирует у детей аналогичное поведение и может стать причиной появления в их характере таких неприятных черт как недоброжелательность, жестокость, упрямство.
3. Мальчику необходима дружба и ободрение отца. Мальчишки не становятся мужчиной по духу только по тому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин, которые его окружают и к которым он чувствует дружеское расположение.
4. Девочкам тоже нужны дружеские отношения с отцом. Дочка не подражает отцу, но его одобрение придает  ей уверенность в себе. Отец способствует формированию у дочери позитивной самооценки, выражая одобрение ее действий, способностей, внешности. 
5. Когда девочка станет старше, отец должен показать ей, что ценит ее мнение, и иногда советоваться с ней относительно своих дел.
6. Отец должен не насмехаться над ребенком. Насмешки - слишком сильное средство для маленьких детей. Не ломайте психику малышу, если не хотите вырастить человека с избытком комплексов.
7. Следует предъявлять детям разумные требования и настаивать на их выполнении, ясно дать понять ребенку, чего от него ждут, и быть последовательным. Необходимо сосредоточить усилия на поддержке желательного поведения, а не на искоренение нежелательного.
8. Хвалите малыша за успехи, если у ребенка что-то не получается, помогите ему справиться с трудностями, поддержите, дайте почувствовать свою успешность.
 
Помните: присутствие и любовь отца очень важны для ребенка любого возраста. Ребенку необходимо отцовское внимание, участие, понимание, дружба!
 

 
- Уделяйте ребенку свое свободное время
После работы хочется отдохнуть, но ведь это и единственная возможность пообщаться с ребенком. Расспросите, как малыш провел день, поиграйте с ним.
 
- Обнимайте ребенка
Отец не должен стесняться проявлять свою любовь. Детям нужен тактильный контакт, и не только с мамой.
 
- Играйте с ребенком в подвижные игры, подтягивайтесь вместе на перекладине, поиграйте в футбол, бадминтон, зимой - в хоккей.
 
- Займитесь "маминой" работой. Заботы, которые традиционно считаются "мамиными", не обязательно должны быть только ее обязанностями. Отец должен участвовать в их выполнении столько, сколько он может. Это отличный шанс продемонстрировать свою привязанность.
 
- Читайте ребенку книги. Это интересное и занимательное занятие, а привычка читать очень пригодиться детям в жизни, поэтому важно привить ее как можно раньше. Кроме того, вы хорошо и с пользой проведете время вместе.
 
- Поддерживайте маму. Не ссорьтесь с женой при детях, ваше отношение - пример для подражания. Будьте одной командой, если вы в чем-то не согласны с супругой, обсудите это наедине.
 
- Повышайте детскую самооценку. Показывайте ребенку, что вы его цените, проводя с ним время, обучая, хваля его результаты и достижения.
 
Воспитывайте детей делом и личным примером!
 

 

1. Мальчик хочет быть хорошим, но не любит, когда его прямолинейно воспитывают, его раздражают слова! Воспитывайте делом и личным примером!
2. Если отец всегда недоволен, нетерпелив и раздражителен по отношению к сыну, мальчик будет испытывать неуверенность и неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков.
3. Мальчику необходим опыт успеха. Приобрести его он может с вашей помощью. создавайте, придумывайте ситуации для мальчика, где он, несомненно, добьется успеха. Замечайте успех сына, хвалите чаще.
4. Если вы хотите что-то добиться от сына, надо ему это привить, а значит, лучше всего "заразить" своим делом. Добиваться можно лишь того, что делаешь сам.
5. Мальчики не меньше девочек нуждаются в родительской ласке и телесном контакте с ними. Отец может похлопать подростка по плечу, потолкаться с ним, побороться. Дети, которые регулярно видели проявление любви и привязанности от родителей, обладают более развитым чувством внутренней безопасности.
6. У отца с сыном должны быть свои мужские секреты. Совместные прогулки, увлечения, рыбалка и т.п. дают почувствовать сыну, что он "свой парень".
 
Воспитывайте сына делом и личным примером! 
 

+ Чтобы по ходу детской деятельности вы и ваш ребенок чувствовал себя комфортнее, эмоционально поддерживайте его и прислушивайтесь к тому, что происходит с вами!
+ Ребенку важно увидеть, что его маме и папе приятно быть вместе с ним, что их радует общение с ним.
+ Показывайте, что для вас важнее сам ребенок, а не его удачи или неудачи.
+ Покажите ребенку, что вы поддерживаете его в успехе, а также готовы относиться внимательно к тому, что для него не просто.
+ Если вы почувствуете, что ваш ребенок сильно беспокоится, дайте ему сигнал, что вы здесь, рядом и нет причин так тревожиться, что вы также готовы наравне с ним в ней участвовать, разделять его сопереживания и чувства.
+ Когда игра или занятие закончатся, скажите ребенку, что вам было приятно смотреть или играть с ним, что вы гордитесь его достижениями, радовались его успеху, старанию, чувствовали его волнение и сопереживали ему и т.д.
+ Дайте своему ребенку лишний раз убедиться в том, что он любим и значим для своих родителей!
Удачи вам и вашему ребенку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий