среда, 22 сентября 2021 г.

Осеннее чтение для любителей холодов


    Осенью царит своя атмосфера и у каждого человека восприятие осени своё. "Теперь всё идет обратным ходом. Как в кино, когда фильм пускают задом наперед — люди выскакивают из воды на трамплин. Наступает сентябрь, закрываешь окошко, которое открыл в июне, снимаешь теннисные туфли, которые надел тогда же, и влезаешь в тяжеленные башмаки, которые тогда забросил. Теперь люди скорей прячутся в дом, будто кукушки обратно в часы, когда прокукуют время. Только что на верандах было полно народу и все трещали, как сороки. И сразу двери захлопнулись, никаких разговоров не слыхать, только листья с деревьев так и падают" - подтверждает Рэй Брэдбери. У людей разное отношение к этому сезону: кому-то необходимо "залечь на дно" и не высовываться из дома без надобности, а кто-то любит наступающие холода и видит в этом свою прелесть.
 
    Давайте постараемся получить пользу от этой осени и её холодов и насладимся новой подборкой литературы. Все эти книги есть в библиотеках города Могилева! Приходите к нам, с нами уютно!
 

 Яна Темиз "Три цвета осени"

 

    Первая любовь не забывается. Она выдерживает испытание временем и расстоянием. Спустя годы Нина так и не смогла стереть из памяти Сергея, свою первую любовь. Они не виделись годами… Нина с мужем жила в Турции, как принцесса в восточной сказке. Сергей, бывший работник органов, строил свою жизнь на родине. Их миры никогда не столкнулись бы, если бы не тот телефонный звонок. Полузабытый, но такой родной голос Нины в трубке… "Сережка! Приезжай скорее! Прямо сейчас!" И сердце вновь забилось, как тогда, в 16 лет… Но что случилось? Почему она просит помощи? Что ей нужно? Их разделяют километры, годы, тайны и не сказанные слова…
 


Диана Чемберлен "Любимые дети, или Моя чужая семья"

 

    Джейми Локвуд старался быть хорошим мужем для Лорел. Но когда она пристрастилась к алкоголю и впала в затяжную депрессию, он не мог не сблизиться с ее подругой Сарой Уэстон, которая не просто поддержала его в трудную минуту, но и взвалила на себя бремя ответственности за Мэгги, годовалую дочку Локвудов. От Джейми у Сары родился сын, Кит, чье происхождение решили держать в секрете.
Прошли годы, и теперь уже детям приходится разбираться с прошлым родителей. Кит и Мэгги ненавидят друг друга, но им приходится объединиться, чтобы раскрыть еще одну семейную тайну и вернуть в дом любовь и покой.
 

 Сара Эдисон Аллен "Первые заморозки"

     Каждая женщина в роду Уэверли обладает магическим даром. Клер умеет готовить из цветов волшебные леденцы, а ее сестра Сидни делает искусные стрижки, способные необъяснимым образом перевернуть жизнь человека. У пятнадцатилетней Бэй, дочки Сидни, особый талант – она точно знает, на каком месте должна находиться та или иная вещь.

    И вот приходит долгожданный октябрь с его первыми заморозками, которые в семье Уэверли отмечают как праздник, в саду – как обычно! – зацветает старая яблоня, и в доме наступают перемены. Но к лучшему ли они? В городе появляется загадочный незнакомец, который уверяет Клер, что она вовсе не принадлежит к семье Уэверли, поэтому ее дар – ненастоящий. Предприятие по производству чудесных леденцов оказывается под угрозой…


 Алексей Слаповский "Туманные аллеи"

 

    Алексей Слаповский - прозаик, драматург, сценарист; финалист "Большой книги" и "Русского Букера", лауреат "Премии читателя"; автор романов "Неизвестность", "Синдром Феникса", "Я - не я", "День денег", "Победительница" и многих других. Слаповский - один из самых непредсказуемых современных писателей. "Туманные аллеи" - цикл рассказов, написанный по мотивам "Темных аллей" Бунина. Это игра, эксперимент и даже немного исследование. С позапрошлого века многое изменилось, но стали ли другими сами люди, их чувства и отношения?

Делитесь в комментариях, какие книги вы любите читать осенью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий