среда, 20 октября 2021 г.

Книжный сомелье: октябрь

 Альфа и омега всякого знания

 

        Осень - самая противоречивая пора года, когда угасающая природа раскрашивает мир яркими красками. Кто-то начинает грустить, кто-то решает затаиться, бережно храня и растрачивая остаток летних сил и эмоций, чтобы хватило как минимум до февраля. Но есть ещё кое-что, помимо витаминов и прочего, позитивно влияющее на настроение и, как следствие, на состояние всего организма. Причём выделено это в целую науку. 
    Смехотерапия (гелотология) изучает влияние смеха на здоровье и самочувствие человека. Как известно, смех способствует выработке эндорфина (гормона счастья), который не только отвечает за наше настроение, но и снимает боль. Поэтому врачи считают смех своеобразным безвредным «наркотиком», вызывающим эфорию. И чем его доза выше, тем лучше для здоровья.
    Наши же библиоэксперты утверждают, что повышению настроения способствует чтение. Правда, не всякое. Именно поэтому с профессиональным рвением продолжают рекомендовать качественные литературные произведения на любой вкус и возраст. Ведь, как изрёк австрийский писатель Стефан Цвейг, «книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки».
    Книжный сомелье октября - Елена Шепелева, заведующая отделом библиотечного маркетинга ЦСГПБ г. Могилева (прочитано и одобрено). 
    В этом году во многом благодаря дружеским встречам «Улыбка автора» в инстаграм-аккаунте нашего учреждения я по-настоящему открыла для себя много прекрасных белорусских писателей и поэтов, с творчеством которых ещё не была знакома. Поняла: просто читать мне мало, хочется поделиться своими осенними предпочтениями.
 

  

    С полной версией статьи вы можете познакомиться в газете
«Могилевские ведомости» от 8 октября 2021 года, а книги взять в библиотеках города. Следите за выпусками!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий