четверг, 4 ноября 2021 г.

Литературный интенсив с издательством «Аквилегия-М»

 Интервью с главным редактором московского издательства «Аквилегия-М» Владимиром Геннадьевичем Митиным

 

    В рамках Детского книжного фестиваля «Шестая цивилизация» проводятся прямые эфиры, видеостримы и мастер-классы с интереснейшими людьми: белорусскими и российскими писателями (Екатериной Залесской, Юлией Ивановой, Майей Лазаренской, Екатериной Хадасевич-Лисовой, Светланой Бахновой, Галиной Перун), редакторами издательств «Аквилегия-М», «Юнилайн», журнала «Рюкзачок».
 
    2 ноября у нас в гостях побывал главный редактор московского издательства «Аквилегия-М» Владимир Геннадьевич Митин и рассказал интересные факты из истории создания издательства, которому в этом году исполнилось 25 лет. С самого начала издательство поставило перед собой цель - издавать современных авторов, пишущих на русском языке.
 
 
    Если вы начинающий автор, который хочет предложить свою рукопись для печати в издательстве, необходимо заглянуть на сайт «Аквилегия-М» в раздел «Блог», а также страничку на Яндекс-Дзене. Там вы найдёте подробную информацию о том, как отправить рукопись в издательство, чтобы её прочитали, а также о писательских конкурсах.

    На сайте есть информация и о названии издательства:


«Почему мы выбрали название «Аквилегия»? И что это вообще такое?

    Аквилегией называется многолетний цветок, известный в народе как водосбор. Он бывает разных расцветок, обыкновенный и махровый, а главное – он выносливый, холодостойкий и неприхотливый.

    Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Вот
«Аквилегия-М» и плывет уже третий десяток лет несмотря на невзгоды, экономические кризисы, коронавирусы и прочие бяки».
 
 Каким сегодня должен быть современный писатель?
 
    Сегодня во главе угла стоит информация. Если о книге, как о продукте знают, имя автора раскручено, то его книги будут находится в магазинах на приоритетной выкладке, а в библиотеках на лучших полках. Издательское дело - это тоже бизнес, а книга - продукт человеческой деятельности. Поэтому, если книга и автор раскручены, то большее внимание со стороны читателей гарантировано. Раскрутить можно всё. Гланое - вложения. 
     
    Книга должна быть интересна для современного динамичного человека. Сюжет должен быть таким же динамичным, который держит внимание. Она должна легко читаться, но быть написана не примитивным языком, и, конечно, адресована своей читательской аудитории. Автор должен отвечать на вопросы: какие проблемы затрагивает книга? Что она даёт читающему? Особенно это важно для подростковой литературы. Необходимо транслировать ненавязчивое воспитание через поступки героев. Не может быть героев явно со знаком плюс и явно со знаком минус. Мы все обладаем положительными чертами и негативными моментами, поэтому герой должен быть неоднозначным, человечным, со своими достоинствами и недостатками.

Ваша настольная книга?

    В мире огромное количество книг, и прочитать всё невозможно, поэтому я редко это делаю. Остановлюсь на книгах нашего издательства. 

Читать книгу онлайн

Читать книгу онлайн

Полистать книгу

Скачать книгу

Читать онлайн

Полистать книгу

Читать книгу онлайн

    Владимир Геннадьевич рекомендует обратить внимание на серию «Современная проза»: что не книга, то руководство к действию, к анализу собственного поведения и к размышлению над нашей современной жизнью.
    
    Присоединяйтесь к социальным сетям издательства В контакте, Инстаграм и узнавайте первыми новости книжной жизни.

    Полное интервью вы можете посмотреть в Инстаграм-аккаунте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий