вторник, 16 ноября 2021 г.

Литературный интенсив с редактором журнала "Рюкзачок"

 Прямой эфир с редактором журнала "Рюкзачок" 

Юлией Васильевной Евдокимовой

 

"Рюкзачок" - познавательно-игровой журнал для детей 7-12 лет, который выпускается издательством "Адукацыя і выхаванне". Журнал "Рюкзачок" рассказывает о жизни школьников, об истории, природе и культуре Беларуси. В каждом номере стихи, рассказы и сказки современных авторов, уроки английского языка, поделки, конкурсы, развивающие игры, головоломки, юмор. На обложках изображены дети - члены Рюкз-клуба. 
 
 
Каким должен быть современный журнал? 
 
Современный журнал для детей предлагает не только разностороннюю информацию, но и развивает творческий потенциал, даёт полезные советы, заставляет задуматься. Ребёнка должна зацепить информация из журнала, пробудить желание поискать интересные факты и в других источниках. После прочтения журнала должно возникать ещё больше вопросов, желание познать больше разных тем. Современный журнал учит использовать свой мобильный телефон не только для развлечения, но и для полезного интерактива, например, чтения QR-кодов, перехода по ссылкам.
 

 
Как стать членом "Рюкз-клуба"?
 
Стать членом "Рюкз-клуба" могут подписчики журналов "Рюкзачок", "Рюкзачишка", "Рюкзачок. Мир путешествий", "Рюкзачок. Весёлый зоопарк".

Чтобы вступить в "Рюкз-клуба", необходимо прислать в редакцию
копию чека об оплате подписки (на 6 месяцев либо 3+3 месяца); 
короткий рассказ о себе, своих увлечениях и достижениях; 
фото, которое будет напечатано в журнале при поздравлении.

Всем членам "Рюкз-клуба" полагается клубная карточка. Её обладателей ждут приятные сюрпризы: поздравление с днём рождения на страницах журнала и подарок от "Рюкзачка" по почте; пригласительный на сеанс в Планетарий; пригласительный в театр "Территория мюзикла".

Как появилось название "Рюкзачок"?
 
Все наши презентации в школах начинаются с вопроса: "Что мы всегда берём в школу?". Дети дают разные ответы: ручка, тетрадка, дневник и др. А куда вы всё это складываете? В рюкзак. Именно отсюда и появилось такое название, рюкзачок, так как журнал создан для маленьких детей от 7 до 12 лет. Идея в том, что рюкзак - это такое пространство, внутри которого находится много всего полезного. 

Как попасть юным писателям к вам в журнал?
 
Можно отправить свои произведения на официальную электронную почту rukzachok@list.ru, и редакционная коллегия рассмотрит их. Материалов приходит очень много от маститых авторов и начинающих писателей-школьников. Периодически появляются стихи от детей, которые занимаются в поэтических кружках, заметки от учителей об экскурсиях. Также ведётся сотрудничество со "Школой книги" Екатерины Залесской и создаётся печатная версия прямых эфиров и онлайн уроков этой школы.

Каким образом создаются 3D-рисунки?
 
Создавать  3D-модели очень сложно даже в рамках нашего издательства, мы сами не можем её сделать, используем уже готовые ресурсы и под них подстраиваем материал. Сама идея родилась не в рамках журнала, так как  в нашем издательстве выходит множество книг с дополненной реальностью, где иллюстрация оживает в виде фильма или 3D-модели. Например, серия "99 захватывающих фактов" - модели самолетов можно посмотреть в своём смартфоне с разных сторон.
 
Как приучить ребёнка к чтению? 
 
Нужно создать атмосферу, чтобы ребёнок понял, что книгу читать интересно, чтобы он видел перед собой пример читающего человека: мама с электронной книгой, папа  газетой. Продемонстрировать, что книга - обязательный атрибут жизни. Необходимо начинать с маленьких объёмов: энциклопедий, книг и журналов разной тематики с картинками. Любовь к чтению рождается в семье, также может быть сформирована в школе, когда учитель поставил свою программу так, чтобы обратить внимание ребёнка на чтение. Можно создать дома мини-семейный книжный клуб.
 
Пожелания от Юлии Васильевны 
 
Тем, кто не выписывает журналы я бы посоветовала их выписать, потому что это прекрасная вещь в том плане, что ребёнок не только начнёт читать, но и сможет находить для себя интересную информацию, он сможет понять сфера знаний его в будущем заинтересует. Приходите в библиотеки, посещайте книжные выставки, где познакомитесь с новинками и авторами. Кстати, в издательствах покупать книжную продукцию дешевле. 
 
Будьте в тренде - читайте!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий