среда, 16 февраля 2022 г.

Интересные факты об Янке Купале

 


    В каждой национальной литературе есть фигуры особенно значимые и известные, которые наиболее полно впитали в себя опыт пережитого, наследие предшественников, стали признанными поэтами своего народа, его исторической судьбы. Для белорусского народа такими поэтами стали Янка Купала и Якуб Колас. Благодаря их произведениям белорусский народ рассказал миру про свою жизнь, обычаи, историю, природу, раскрыл свое мировоззрение и нравы, предъявил неопровержимое доказательство о своем существовании на земле.
 
    Янку Купалу можно назвать пророком национального Возрождения. Творчество этого автора с самого начала было связано с национальными традициями. Он видел и радовался пробуждению духовных сил своего народа. Его поэзия имеет не только национальное, но и общечеловеческое значение. Оно пронизано необыкновенной силой, которая защищает человека и его достойное место на земле.
 
    Предлагаем вам поближе познакомится с гением белорусской литературы и узнать интересные факты о нем.
 
1. Псевдоним
 
    Настоящее имя писателя - Иван Доминикович Луцевич. Многие знают о том, что псевдоним Купала тесно связан с праздником Купалье, в день которого родился поэт. Но почему Янка? Это имя выбрал не сам Иван - так распорядилась судьба. Петербургский издатель первого сборника Купалы не знал особенностей белорусского языка и вместо Ян написал на обложке «Жалейки» Янка. С того времени Иван Луцевич известен нам как Янка Купала.

2. Первый сборник стихов
 
    Название первого сборника «Жалейка» тоже не случайное. В детстве мальчик хотел научиться музыке, поэтому заказал в газете свирель. Ее отправили по почте за большие деньги. Но через три дня инструмент расклеился, потому что был сделан из бумаги. Будущий писатель так оскорбился несправедливостью, что книгу собственных стихов назвал в память про тот случай.
 
3.  Народный поэт
 
    Простые люди очень любили поэта. Он был народным не только согласно государственной награде, но и благодаря отношению односельчан. Еще при жизни на окно его дачи жители Левков ежедневно приносили цветы. Так они демонстрировали уважение Янке Купале.
 
4. Внешний вид
 
    Всю жизнь Янка Купала очень трепетно относился к своему внешнему виду. Он никогда не выходил на улицу без идеально выглаженного костюма и галстука. Также он всегда носил с собой трость, как и известный русский поэт Пушкин.
 
5. Коллекционер 
 
     Литератор любил собирать камешки. Из любой поездки привозил не сувениры, а камни, причем самые обычные. Помнил, откуда каждый из них. Любил перебирать их, это его успокаивало. А иногда Иван Доминикович рассыпал их перед креслом и просто смотрел, представляя, что отдыхает на море. Именно так и называл свою коллекцию - «мое маленькое море».

Больше фактов вы найдете ЗДЕСЬ.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий