среда, 1 июня 2022 г.

ЧИП: читай, играй, познавай. Лаборатория № 1. Наталья Щерба "Часодеи. Часовой ключ" (12+)

 НАТАЛЬЯ ЩЕРБА 

«ЧАСОДЕИ. ЧАСОВОЙ КЛЮЧ» (12+)

    
   Волшебство окружает нас повсюду, чудеса случаются постоянно, нужно просто захотеть их увидеть. Летние каникулы — особое время, когда происходят самые удивительные и волшебные события! Для всех без исключения это время добра и чудес. И каждый из нас, без сомнения, может стать настоящим волшебником и провести чудесно это время! Как это сделать? Всё очень просто! Необходимо читать!
 
    В библиотеках нашего города очень много чародейной литературы, но выделяются среди множества книги серии «Часодеи». Если вы любите книги про Гарри Поттера, то вам придутся по вкусу эти истории, ведь это увлекательное детское фэнтези с продуманным сказочным миром.
 
  
    С чего всё началось? В 2011 году в конкурсе издательства «Росмэн» «Новая детская книга» победила никому тогда не известная писательница Наталья Щерба с книгой «Часовой ключ для Василисы». В том же году «Часовой ключ» занял второе место в конкурсе «Звёздный мост» и получил премию на «Росконе». Первая из книг серии «Часодеи» была издана тиражом 50 тысяч экземпляров и начала своё триумфальное шествие.
 

(фото с сайта: https://www.mirf.ru/wp-content/uploads/2017/02/MK3_9572.jpg)

    Родилась Наталья в знакомом для белорусов городке Молодечно, потом семья переехала в Ярославль, где и прошло её детство. В школе девочка впервые проявила творческие способности и, мечтая стать мультипликатором, целыми днями рисовала картинки. В подростковом возрасте она увлеклась чтением и попробовала сочинить собственные истории, которые были представлены одноклассникам и заслужили определенный успех. Ее всегда увлекала тема времени и пространства. В конечном счете она решила создать сказочную историю про Время, где оно было бы не слепой и разрушительной силой, а волшебной и созидающей.
 

 


 


     Книга про «Часодеев» настолько полюбилась читателям, что они начали создавать фанфики, рисовать рисунки, делать поделки, куклы, украшения. Даже появилась традиция – печь на день рождения часодейный торт и проводить часодейные квесты.

    Читать эту серию книг надо в особом порядке:

 «Часовой ключ»

«Часовое сердце»

«Часовая башня»

«Часовое имя»

«Часограмма»

«Часовая битва»

    Наталья Щерба изначально говорила о том, что в серии будет только шесть книг, и сдержала своё обещание. Последняя, шестая часть цикла вышла осенью 2014 года.

О чём книга? 

    В центре истории обычная земная девочка Василиса, ни разу не видевшая своих родителей и живущая с бабушкой. Внезапно объявляется Василисин отец, который забирает девочку к себе в богатый дом, где он живёт вместе с другими детьми – двумя старшими и двумя младшими. Отец обращается с Василисой грубо, дети её обижают, однако совсем скоро выясняется, что у этой странной семьи есть волшебные силы. Василиса попадает в Эфлару – волшебный мир, узнает, что ему грозит исчезновение, и понимает, что тоже является носительницей магических способностей, причём недюжинных. Отцу это не нравится, он решает использовать Василису в своих корыстных целях. А девочке предстоит пережить множество приключений, чтобы спасти волшебную Эфлару.

А теперь постарайтесь выполнить задания, чтобы получить ЧИПы. 

Задание 1. Разгадай филворд.

Задание 2. Напишите фанфик или отзыв на прочитанную книгу серии «Часодеи» в комментариях к этой записи.

Задание 3.  Сыграйте с друзьями в игру «Магический круг» (Правила: участники образуют круг, а водящий «Маг» располагается за кругом. Дотрагиваясь до плеча одного из игроков, он тем самым вызывает его на соревнования. После этого водящий и тот участник, которого он выбрал, бегут вдоль круга в противоположных направлениях. Тот из них, кто первым займет пустое место, оставленное выбранным игроком, остается в кругу. Оставшийся без места становится водящим «Магом»).

Задание 4. Сыграйте в игру «Часовой» (Правила: «Часовой» садится на землю в центре круга. У него завязаны глаза. Остальные дети стоят за границей круга. Ведущий показывает рукой на одного из играющих. Тот начинает осторожно приближаться к «часовому». Услышав шаги или шорох, он должен указать рукой, откуда эти звуки доносятся. Если укажет верно, меняется местами с идущим. Если нет, то движение продолжается. Продолжает тот, кто сумеет пересечь круг).

Источник: https://doshvozrast.ru/igra/igrapodvig16.htm

Читайте с нами и волшебный мир чародейства откроет вам свои тайны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий