понедельник, 22 ноября 2021 г.

22 ноября отмечается День сыновей

 Топ-5 книг на День сына

Многие слышали о таких праздниках, как День матери, День отца, День семьи. Но мало кто знает о существовании Дня сына. Мы восполним этот пробел. 

Ежегодно 22 ноября в мире отмечается добрый семейный праздник – День сыновей или День сына. Существует множество версий о том, откуда изначально пришел этот праздник. Общеизвестно, что сыновья во всем мире всегда считались более ценным пополнением рода, чем дочери, так что во многих культурах существует традиция почитания отпрысков мужского пола. Например, в Японии до Второй Мировой войны существовал День мальчиков, который праздновался в начале мая (с 1948 года он официально утвержден как День детей). В это время перед домом на особом шесте вывешиваются коинобори - разноцветные флаги в виде карпов, символизирующие количество мальчиков в семье. 
 
В России и Беларуси традиции Дня сыновей как праздника еще не до конца сформировались, официально он не закреплён. В стародавние времена появление в семье мальчика считалось счастливейшим событием в жизни родителей. Объясняется это тем, что сын, прежде всего, был наследником, защитником и продолжателем рода.

Сегодня принято поздравлять своих сыновей и выражать гордость за достигнутые ими успехи. Да и сами сыновья проявляют особое внимание к отцам и матерям.

Это еще один повод обнять друг друга, сказать теплые слова о своей любви и уважении. И конечно, это повод прийти в библиотеку за книгами, которые мы рекомендуем прочитать и обсудить всей семьёй.
 
 
 


Спрашивайте в библиотеках города Могилёва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий